Смертельное «удобрение» для растений Мефедрон

17 августа 2010 - 19:47

Двенадцатого августа вступило в силу Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств». Согласно этому документу список запрещённых веществ расширяется. Теперь в нём появилось средство «мефедрон», которое также известно как 4-methylmethcathinonе (4-MMC), 4-methylephedrone, «мяу-мяу» или MMCAT. Но, между тем, и по сей день оно активно распространяется через Интернет, рекламируется и как удобрение для растений, соль для ванн или средство для защиты от насекомых и грызунов, и как популярный «клубный стимулятор».

«Препараты стимулируют биохимические процессы в организме растения, активизируют фотосинтез и углеводный обмен при интенсивном нарастании зелёной массы, повышают коэффициент использования элементов питания из почвы», – обнадёживают на одном сайте, говоря о мефедроне. Кстати, 1 грамм мефедрона продают в Интернете в среднем за 1000 рублей. Это что ж за удобрение такое, для каких таких драгоценных растений?

Зная о свойствах препарата, можно заподозрить владельцев сайта в чёрном юморе и умении писать шифровки почище контрразведчиков. Растения. Именно в них и можно превратиться, отведав этого «снадобья».

Как чувствовали себя зелёные насаждения после подобной кормёжки на самом деле – сказать трудно. А вот на человека это «удобрение» в небольших дозах действует, как экстази. В больших – сильнее, чем кокаин. Сначала наркоман испытывает эйфорию, радостное волнение, гиперчувствительность, желание общаться, становится открытым и откровенным. А вот наступившее «похмелье» («откат») пережить непросто. По словам пробовавших мефедрон, «было такое чувство, что сейчас сдохнешь. Хочешь спать, а закрыть глаза не можешь – они дико болят. В голове «вертолёты», паника охватывает, кровь идёт из носа, галлюцинации наваливаются, приступы страха накатывают, не понимаешь, где находишься».

Кроме того, как говорят медики, у мефедронщиков появляются проблемы с циркуляцией крови, бывает потеря памяти, часты приступы эпилепсии. Мучения длятся до 20 часов после употребления дозы, и иногда всё заканчивается смертью. В общем, совсем неоптимистичная картинка.

Мефедрон был синтезирован в 2007 году. В России это вещество из-за легальной продажи стало довольно популярным «клубным наркотиком» в Москве, Санкт-Петербурге, а не так давно мефедрон появился в Ухте и Сыктывкаре. В нашем городе, как рассказали в Усинском межрайонном отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РК, фактов выявления и изъятия мефедрона и его аналогов не было – до 12 августа эти вещества не входили в состав запрещённых, поэтому при проведении мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота психотропных веществ мефедрон и иже с ним в расчёт не брались. Однако то, что «клубный стимулятор» в Усинске среди тусующейся молодёжи употреблялся, известно, как и то, что был он в достаточно свободной продаже. К счастью, появился он в нашем городе относительно недавно и не успел получить такой популярности, как в крупных городах. И тот факт, что на уровне федерации довольно оперативно отреагировали на растущую популярность этой смертельной «синтетики», усинские наркополицейские расценивают однозначно положительно. Ведь на кону жизни и здоровье молодёжи, которая больше чем кто-либо подвержена искушению «расцветить жизнь новыми красками». Только краски эти порой становятся чёрными…

Ежегодно на «чёрный рынок» в России попадают до 100 новых видов синтетических наркотиков. При этом бюрократическая машина – признать препарат психотропным веществом или нет – настолько громоздка и неповоротлива, что до того момента, когда какую-то «дурь» соизволят признать наркотиком, пройдёт немало времени, которое унесёт с собой сотни жизней и обогатит распространителей зелья на миллионы рублей.

В наркоконтроле считают: для осуществления эффективной борьбы с наркобизнесом необходим простой, а главное – быстрый механизм по принятию решения о внесении вновь выявленного конкретного наркотического средства и его аналогов в список номер один. Может быть, имеет смысл само ведомство наделить полномочиями по отнесению «подозрительных» препаратов в разряд наркотических, ведь кому как не борцам с зельем знать, на что «подсаживаются» подростки и люди постарше, какой новый кустарный или синтетический «дурман» вбросили на «наркорынок». Тогда, глядишь, не пришлось бы ждать по нескольку лет, чтобы вещество, унёсшее жизни тысяч людей, наконец, оказалось в реестре запрещённых.

0

Покажите мне эти сотни унесённых жизней!
Вот смертей от алкоголя я насмотрелся - лет на 50 вперёд хватит. Но не видел ни одного смертельного случая от стимов. Мефедрон же один из самых безопасных. Не безвредный и безопасный, а - не смертельный. Совершенно. Сплошная ложь в вашей писанине.

0

Вот вам моя история. Я употреблял раньше мефедрон на протяжении около 2-х лет не часто в среднем 1-ин раз в неделю. Сейчас не употребляю больше двух лет, и всё это время болею бегая по врачам, последние 7-мь месяцев не работаю. Мой доктор говорит что интоксикация от мефедрона длитса около 4-х лет. Всем здоровья!

0

+100500

0

Что вы несете)) какая интоксикация? Какие 4 года? Бред полный. С какими болезнями вы бегаете по врачам? ) Хватит нести ахинню! От этого срашного наркотика, за все его историю, зафиксирован 1(один!) летальный исход. Зато алкоголь уносит сотни тысячь жизней, но это ничего! Ведь это государственный, легальный, облагаемый налогами, наркотик!

0

ты прав

Отправить комментарий