Представитель «РН – Северная нефть» Мария Корнякова побывала в Испании на геологическом семинаре

28 сентября 2010 - 22:01

В Испании состоялся семинар «Изучение расширенных возможностей литолого-фациального моделирования на обнажениях Южной части Пиренейской горной системы», право на участие в котором получили призёры и лауреаты престижного творческого конкурса «Наиболее интересные результаты использования программного обеспечения компании Roxar», проходившего в ОАО «НК «Роснефть». В числе победителей – сотрудники научно-исследовательских институтов и центров, входящих в структуру НК «Роснефть», а также ведущий технолог отдела геолого-гидродинамического моделирования «РН – Северная нефть» Мария Корнякова – единственный представитель нефтедобывающего дочернего общества Компании.

Программа семинара была рассчитана на пять дней, в течение которых участникам представилась возможность увидеть «материал», с которым им приходится работать в условиях реальных месторождений, пласты которых находятся глубоко под землёй.

– Практическим «полигоном» для изучения процессов формирования осадочных пород стали Пиренеи в районе небольшого испанского городка Аинса в провинции Арагон, – рассказывает Мария. – Природа этой местности содержит массу «наглядных пособий» в виде обнажений – естественных выходов геологических слоёв на поверхность. Иногда нам попадались поистине уникальные экземпляры: обнажения с окаменелыми останками древних моллюсков и растений. Мы могли видеть, как слой за слоем формировались осадочные пласты. Потрясающее ощущение. Помимо геологических экскурсий преподаватели из Института геомоделирования при университете Барселоны провели для нас ряд практикумов по фациальному моделированию на основе результатов изучения обнажений. Это было очень интересно, а кроме того позволило более ясно представить материал, с которым мы работаем. В программу семинара входила также обширная культурная часть, которая позволила познакомиться сразу с двумя регионами Испании: Арагоном и Каталонией. Это изумительная природа, ни с чем несравнимые пейзажи, яркая самобытная культура, интересные традиции, которые в разных уголках страны могут кардинально отличаться. Настоящим открытием стало то, что в Барселоне, куда мы отправились после окончания учебного курса, русская речь – обычное явление. Как выяснилось, наши соотечественники давно «освоили» город, который является неисчерпаемым кладезем достопримечательностей.

Семинар оставил незабываемые впечатления с профессиональной точки зрения, в плане практики, приобретения новых знаний и навыков, а также расширил общекультурный кругозор участников.

На фотографии: Мария Корнякова с участниками семинара

0

Отличный агитационный материал!!!
Так держать Усинск!

Молодец Мария)!

Отправить комментарий