Массовый падеж птиц отмечен на гусиной ферме в Сыктывдинском районе Коми

8 октября 2007 - 18:12

В крестьянско-фермерском хозяйстве "Хуторок" поселка Лозым Сыктывдинского района Коми отмечен массовый падеж птицы. На гусиной ферме из 3731 погиб 1531 птенец, сообщили в Комитете по делам ГО ЧС республики. Официальная причина возникновения ситуации – нарушение ветеринарно-санитарных норм.

11 сентября с фермы в ФГУ "Тверская межобластная ветеринарная лаборатория" был направлен материал для лабораторных исследований. При исследовании материала на болезнь Ньюкасла (острая инфекционная болезнь сельскохозяйственных животных) был получен положительный результат.

4 октября в хозяйстве было проведено эпизоотологическое обследование. Частному предпринимателю вынесено предписание о введении ограничительных мероприятий. Служба по ветеринарному надзору Республики Коми переведена в режим повышенной готовности, создан оперативный штаб по ликвидации очага болезни Ньюкасла птиц, произведен анализ сил и средств, необходимых для проведения мероприятий по ликвидации очага заболевания.

На ферме работает комиссия в составе главного врача Сыктывдинской ветстанции, заведующего сектором по делам ГО ЧС администрации района, представителя противоэпизоотического отряда РК, представителя республиканской ветстанции.

6 октября 2007 года рабочая группа оперативного штаба Службы Коми по ветеринарному надзору на гусеводческой ферме вновь провела эпизоотологическое обследование. Главе администрации МО MP "Сыктывдинский" направлено представление о наложении карантина на ферме.

Определена угрожаемая зона, собраны данные о количестве содержащейся в индивидуальных подворьях угрожаемой зоны птицы. Для проведения дезинфекционной обработки в очаге заболевания имеется необходимый запас дезинфектантов и оборудования, подчеркнули в Комитете.

Отправить комментарий