Отделом территориального развития Усинска подготовлен проект улучшение экологического состояния района до 2015 года

12 ноября 2010 - 11:33

Отдел территориального развития, экологии и природопользования администрации городского округа «Усинск» подготовил проект Муниципальной целевой программы «Улучшение экологического состояния муниципального образования городского округа «Усинск» до 2015 года», сообщила пресс-служба мэрии.

Данная программа разработана в соответствии с Решением Совета МО ГО «Усинск» «Об утверждении Концепции социально-экономического развития муниципального образования городского округа «Усинск» на 2010-2015 годы и на период до 2020 года» от 18 октября 2010 года.

Основными целями программы являются: улучшение экологической обстановки, обеспечение экологической безопасности населения Усинского муниципального образования, исполнение законодательства Российской Федерации в части обращения с отходами производства и потребления, тем самым, снижение антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранение здоровья населения, пропаганда экологических знаний, формирование экологической культуры, воспитание гражданской ответственности за состояние окружающей среды.

Программа призвана содействовать решению следующих задач:

- строительство очистных сооружений ливневой канализации;
- сбор и переработка ртутьсодержащих отходов;
- инвентаризация и мониторинг на полигоне хранения и захоронения ТБО в г. Усинске;
- рекультивация почв после закрытия (ликвидации) существующего полигона хранения и захоронения ТБО в г. Усинске;
- модернизация очистных сооружений канализации;
- модернизация сбросной системы промывных вод водоочистной станции;
- регулировка, расчистка, дноуглубление водного объекта р. Уса (по 50 м выше и ниже по течению реки);
- ведение мониторинга состояния водного объекта р. Уса в месте забора водных ресурсов для хозяйственно-питьевых нужд г. Усинска и в месте сброса очищенных сточных вод;
- ликвидация стихийных свалок в городской черте.

Для реализации программы разработаны мероприятия по следующим направления: отходы, водоохранные мероприятия, благоустройство территории, разъяснительная работа в СМИ. В результате реализации Программы планируется предупредить загрязнение окружающей среды ртутьсодержащими отходами, снизить сброс загрязненных вод в водные объекты, на 20,386 гектарах (полигон хранения и захоронения ТБО) восстановить плодородие почв и растительного покрова, выполнить отведение нормативно-чистых сточных вод в систему канализации. Также планируется минимизировать сброс загрязненных вод в поверхностные водные объекты из системы канализации и улучшить качество питьевой воды. Параллельно администрация будет вести работу по привлечению инвестиций для строительства нового водозабора, завода по переработке бытовых и промышленных отходов, установки по переработке нефтешламов.

Отправить комментарий