Об этноэкологии и промышленном освоении Севера

10 февраля 2011 - 13:45

Сегодня в Сыктывкаре проходит вторая международная научная конференция «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии», которая посвящена 90-летию со дня образования Республики Коми.

На конференции с докладом на тему «Состояние и перспективы культуры народов Севера в процессе производственного освоения природных ресурсов Севера» выступит глава администрации МО ГО «Усинск» Александр Тян. Глава усинской администрации расскажет о проблемах коренного населения, проживающего в пределах городского округа, о перспективах развития традиционного природопользования и важной для народов Севера отрасли – оленеводства. В докладе главы будут затронуты актуальные проблемы сельчан – отсутствие развитой инфраструктуры в сельских населённых пунктах, нехватка квалифицированных кадров и достойного жилья, что зачастую и провоцирует отток сельского населения в города. Следствием этого является исчезновение традиционной культуры коренных народов Севера. В своём выступлении Александр Тян озвучит возможные пути решения этих проблем через разработку муниципальных целевых программ, что позволит заранее закладывать средства в бюджет и решать многие вопросы комплексно.

Учредителями конференции выступают: правительство Республики Коми, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук и Республиканская академия государственной службы и управления.

Отправить комментарий