Петр Оборонков: Нам с севером – по пути

17 февраля 2011 - 13:28

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» успешно выступил на международной научной конференции «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии», которая состоялась 10 февраля в Сыктывкаре.

Первый из подобных форумов – по проблеме северных моногородов – прошел год назад также в столице Коми и принес ощутимые практические результаты. Например, с его площадки удалось донести до федеральных властей и широкой общественности ситуацию с Воркутой. При этом большую роль сыграл бывший мэр заполярного города, а ныне член Общественной палаты России Игорь Шпектор. В результате, спустя считанные месяцы, градообразующее предприятие Воркуты повернулось к городу лицом, и возникшую социальную напряженность удалось снять.

КАК СОХРАНИТЬ ПРИРОДУ

– Вопросы влияния индустриального освоения Севера на экологию и, как следствие, на традиционный уклад жизни коренного населения очень важны и актуальны, – сказал, открывая форум, Глава Республики Коми и председатель оргкомитета конференции Вячеслав Гайзер. – Перед промышленными предприятиями, властью, наукой, общественными организациями стоит непростая задача: найти максимально эффективные методы работы, при которых учитывалась бы необходимость бережного отношения к природе, сохранения среды обитания и культурных традиций народов Севера.

Позже, в кулуарных беседах, гости активно обсуждали слова Вячеслава Михайловича о том, что сырьевые промышленные компании Республики Коми не только обеспечивают более половины поступлений в региональный бюджет, но и являются лидерами в социальном партнерстве. В частности, только предприятия нефтегазового комплекса ежегодно перечисляют 250-300 миллионов рублей на поддержку образования, медицины, спорта и организацию летнего отдыха детей. При этом более половины из вышеназванной суммы направляется в помощь коренным народам и на развитие села.

В свою очередь Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская подчеркнула, что региональные парламентарии очень серьезно работают над законом об оленеводстве, обеспечением экологических прав граждан. Также Марина Дмитриевна выразила надежду, что решения конференции станут предметом законодательных инициатив в этом направлении.

ПЛАЦДАРМ НА ГОДЫ ВПЕРЕД

Как уже отмечалось, участники конференции с большим вниманием выслушали пленарный доклад генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова, который подробно рассказал о производственной и экологической деятельности Общества.

Как следовало из доклада, коллектив «ЛУКОЙЛ-Коми» в предыдущем году стоящие перед ним задачи выполнил. Добыто порядка 13,7 млн тонн нефти, сдано 106 скважин, отремонтировано и заменено более 100 километров трубопроводов. А, значит, в бюджеты всех уровней в полном объеме поступили налоговые платежи от Общества и его подрядчиков. Мало того, объем прироста запасов сырья в 2010 году практически вдвое превысил объем добычи. Следовательно, плацдарм для дальнейшей работы подготовлен на годы и годы вперед.

Однако, как следовало из выступления П. Оборонкова, лукойловский коллектив не ограничивается только добычей «черного золота» и обеспечением экологической безопасности на своих объектах. Нефтяники также участвуют в экологическом воспитании молодежи (например, выступая официальным спонсором международного проекта «Зеленый пакет»), проводят конкурс на самое чистое поселение в районах своей деятельности, поддерживают национально-культурные и общественные объединения.

Серьезную практическую ноту в конференцию привнесли и руководители других организаций. Так, генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть» Владимир Безрук в перерыве поведал журналистам о принципах экологической политики возглавляемого им предприятия. Одной из главных задач, по его словам, является обеспечение минимального воздействия на природу в процессе производственной деятельности. Для этого, в частности, используется безамбарная технология бурения скважин, исключающая попадание отходов бурения в окружающую среду.

А председатель Совета директоров израильской Shafran Technologies LTD Леонид Шафран рассказал о поисках решений по выработке электричества из энергии солнца, ветра, а также в результате утилизации бытовых отходов, которыми занимается его компания.

– Считаю, у Республики Коми есть огромный потенциал для внедрения энергосберегающих технологий, – поделился мнением с корреспондентом «СВ» господин Шафран. – Этот форум, думаю, только первый шаг на пути к взаимовыгодному сотрудничеству. В дальнейшем я намерен встречаться с руководством региона, нефтяных компаний, чтобы от обсуждения перейти к практическим делам.

ОПЫТ ОЦЕНЕН ПОЗИТИВНО

Следует отметить, что на форуме было достаточно много и других интересных выступлений.

Так, министр промышленности и энергетики РК Антон Фридман рассказал о темпах индустриального развития региона и о мероприятиях по сохранению ландшафтов и культуры коренных народов. При этом были озвучены не только достигнутые успехи, но и названы вполне реальные проблемы. Прозвучала в докладе и весьма актуальная тема о необходимости сохранения межнационального мира. Как известно, особое внимание этому вопросу уделяют федеральное правительство и лично Президент РФ Дмитрий Медведев.

Председатель президиума Коми научного центра Уральского отделения РАН Асхаб Асхабов в соавторстве со своим заместителем Виталием Лаженцевым, а также и.о. директора Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Игорем Жеребцовым доложил о ведущей роли науки в освоении северных территорий.

Весьма критичным был доклад первого вице-спикера Государственного Совета РК и заместителя председателя общественного движения «Коми войтыр» Валерия Маркова. Он, в частности, посетовал на то, что деятельность не всех компаний в достаточной степени соответствует современным социальным и экологическим требованиям. Между тем опыт работы в этой сфере ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в докладах В. Маркова и других участников был оценен позитивно.

Очень эмоционально рассказал о состоянии и перспективах развития культуры народов Севера в процессе освоения природных ресурсов глава администрации Усинска Александр Тян. Он, в частности, заявил о необходимости дополнительной поддержки коренного населения.

БОЛЬШЕ ЧЕМ ДВА…

Подвел итог конференции ее ведущий и один из главных инициаторов заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью, член Общественной палаты РК кандидат исторических наук Дмитрий Несанелис.

– Этот форум показал готовность и стремление руководства Республики Коми, компании «ЛУКОЙЛ-Коми», научного и экспертного сообщества, общественных организаций к диалогу, – отметил, в частности, Дмитрий Александрович. – В части освоения Севера у бизнеса и общественных объединений может быть разное видение проблем, и это нормально. Но, как справедливо отметил Глава Республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер, задача всего общества – найти золотую середину между интересами всех сторон процесса. Актуальность этой темы подчеркивает тот факт, что в адрес конференции было высказано множество пожеланий и предложений. Многие из них войдут в резолюцию форума, которая, я надеюсь, будет подготовлена уже к марту. В целом же отмечу, что конференция получила широкий общественный резонанс и самые положительные оценки. Планируется, что следующий форум из этой серии пройдет в феврале 2012 года в Сыктывкаре.

…Конференция, вместившая в себя и послеобеденный круглый стол, продлилась до самого вечера. Но и после ее завершения участники продолжали обсуждать актуальные вопросы. И это здорово. Потому что, как сказала директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева, при кластерном подходе (то есть совокупности изысканий, объединенных одной темой) один плюс один – это больше чем два.

КСТАТИ

Международная научная конференция «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии» проходила в рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию Республики Коми и 20-летию ОАО «ЛУКОЙЛ», и собрала почти восемьдесят участников. Ее учредителями выступили Правительство РК, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Коми научный центр УрО РАН, Союз промышленников, предпринимателей и работодателей РК, Общественная палата РК.

Отправить комментарий