Прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности нефтегазодобывающих предприятий

11 марта 2011 - 18:29

Проведенной Печорской природоохранной прокуратурой проверкой установлено, что предприятиями, осуществляющими на территории Усинского, Печорского, Ухтинского и Сосногорского районов разработку месторождений углеводородного сырья, не выполняются обязательные требования по рациональному использованию недр, установленные в лицензиях и проектных документах. В частности, лицензиатами не выполняются объемы работ по сейсморазведке, поисковому и разведочному бурению скважин, регламентированному объему добычи углеводородного сырья.

Наибольшее количество нарушений требований законодательства в ходе проверки выявлено в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В отношении данного юридического лица природоохранным прокурором возбуждено 5 административных производств по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов). Руководителю Общества также внесено представление об устранении нарушений законодательства о недрах.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ЗАО «Тиман-Печора Эксплорэйшн», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Косью», ОАО «Корпорация Евролига», ООО «Луидор», ООО «Енисей», ООО «НК «Рената», ЗАО «Астерон-нефть», ООО «МЕГАЛИТ», ООО «Юг-Газэнергоресурс», ЗАО «ТехноГеоДобыча». По всем выявленным нарушениям природоохранным прокурором возбуждены административные производства по ст. 7.3 КоАП РФ и внесены представления об устранении нарушений закона.

Несмотря на внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за пользование недрами с нарушением условий лицензионных соглашений и разработанных технологических проектов путем более чем 10-кратного увеличения налагаемых органами административной юрисдикции штрафов, количество подобных нарушений, как показывает практика, не снижается.

Так, по результатам проведенных Печорской природоохранной прокуратурой в 2011 году проверок соблюдения недропользователями законодательства возбуждено 16 административных производств по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ (для сравнения – к концу марта прошлого года было возбуждено всего 10 таких административных производств).

Рост в 2011 году правонарушений в сфере недропользования свидетельствует о том, что предприятиями, осуществляющими разработку месторождений углеводородного сырья, больше внимания уделяется вопросам извлечения прибыли, нежели вопросам рационального использования недр, восстановления минерально-сырьевой базы, а также другим направлениям деятельности, обеспечивающим исполнение требований законодательства об охране окружающей среды.

0

Да... В сторону водозабора, сейсмологи такое вытворили с лесом!!! Особенно при въезде на дачи. Выполнили все планы за все годы вперед... Куда смотрит охрана природы? Так вырубить деревья, даже в кошмарном сне не присниться. И вообще хотелось бы узнать, кто дал разрешение на такое кощунство?!

0

А разрешили все: и администрация и лесничество и охрана природы, Заказчиком является ЛУКОЙЛ а сейсмоработы делают Пертоальянс, Вот скоро на дачах буровые построят и можно нефть вместо картошки получать.

0

Вот по эту кандидаты от лукойла с помощью единой россии и пробиваются в деппутаты - чтоб на взятках экономить. А те лукойловские подачки которые лукойл обязан делать, выдают за непочсильную работу лукойловских деппутатов.

Коми -- страна дураков...от того и голосуют обольстившись на яркие фантики

am

Отправить комментарий