Волна землетрясений из Японии докатилась до Коми

17 марта 2011 - 13:58

Более сотни подземных толчков зафиксировали сейсмоприборы на территории Койгородского, Княжпогостского и Усть-Куломского районов за последние дни.

Как рассказал Финно-угорскому порталу кандидат геолого-минералогических наук Валерий Удоратин, это связано с сильнейшим землетрясением в Японии, отголоски которого докатились и до Коми. Несмотря на это, жителям республики ничего не угрожает.

По его словам, в последний раз землетрясение в Коми произошло 19 января в районе села Додзь. Толчки магнитудой 3,3 балла зафиксировали датчики. По словам сейсмолога, люди такие колебания не замечают. Беспокойство проявлять могут только животные, организм которых более чувствителен к колебаниям земной коры.

***
Землетрясение магнитудой 9 произошло 11 марта в Японии. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе 11-12 марта произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

0

пипец конец света

recourse

0

У меня сестренка в Токио живет... это ужас!

0

wassat

аааааа ужаснно

0

Да там ДАВНО идут толчки. У нас в Коми.

Отправить комментарий