Санитарно-защитная зона в Усинске – необходимая мера по охране окружающей среды

18 марта 2011 - 15:33

В администрации муниципального образования прошёл семинар-совещание с руководителями промышленных предприятий: «Разработка единой санитарно-защитной зоны промышленной зоны Усинска».

Открыла мероприятие Елена Гайдаш, заместитель главы администрации по городскому и дорожному хозяйству:

- Санитарно-защитная зона призвана быть барьером между жилой застройкой и предприятиям и иными объектами, являющимися источниками загрязнения. Эта зона является обязательным элементом любого объекта, – подчеркнула Елена Гайдаш, – который может быть источником химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Также заместитель главы подробно рассказала о законодательной базе, на основании которой проводится данная работа и отметила, что в соответствии с Постановлением Территориального управления Роспотребнадзора по Республике Коми Главного государственного санитарного врача по Республике Коми от 15.06.2006 № 11 «Об организации санитарно-защитных зон на территории Республики Коми» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения нарушений конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду и в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 необходимо:

- наметить и утвердить планы по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, их не имеющих;

- информировать владельцев объектов и других заинтересованных лиц о порядке утверждения проектов санитарно-защитных зон;

- при отсутствии проектов санитарно-защитных зон для ряда категорий объектов обеспечить нанесение на достоверный картографический материал их размеры и границы, приняв в качестве ориентировочных установленные нормативные значения в соответствии с гигиеническими требованиями;

- установить сроки разработки, согласования и утверждения проектов санитарно-защитных зон для действующих предприятий и объектов.

К уже сказанному Еленой Гайдаш, Ирина Хомячук, главный санитарный врач в г. Усинске, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Усинске добавила, что некоторые предприятия уже разработали свои расчёты, но они всё равно должны учитываться при разработке единой СЗЗ.

- Кроме того, – сказала Ирина Хомячук, – было установлено, что расчётное воздействие атмосферного воздуха в зоне жилой застройки превышает нормативы и к тому же были жалобы от населения на неблагоприятную среду обитания.

Перед собравшимися выступила Татьяна Новоскольцева, руководитель усинского Комитета по охране окружающей среды у которой было несколько вопросов о главной цели данного мероприятия.

- Как я поняла, мы собрались здесь для того, чтобы администрация довела до предприятий схему работы в этом направлении, – сказала Татьяна Новоскольцева. Также её интересовало финансирование данного проекта и перечень документов, которые должны подготовить предприятия.

Главным экспертом на семинаре выступил Михаил Виноградов, руководитель проекта, исполнительный директор НИИ «Экотоксикологии», руководитель Учебно-консультационного центра «Экологическая безопасность» ГУ Росприроднадзора по Уральскому Федеральному Округу. Он подчеркнул, что средств для разработки и согласования проектной документации из бюджета выделено достаточно. Перечень исходных данных, которые имеются у предприятий, часть этих документов уже проанализирована, и это говорит о том, что та документация, которая на предприятиях имеется – её вполне достаточно для завершения проекта.

В зале присутствовали представители 26 предприятий города, представители ещё 14 предприятий накануне семинара-совещания получили консультацию Михаила Виноградова. Всего в семинаре-совещании должны были участвовать как минимум представители 120 мероприятий.

По итогам совещания было принято следующее решение: в проектировании и создании единой санитарно-защитной зоны обязательно участвуют все предприятия МО ГО «Усинск». Также до 28 марта все предприятия должны предоставить документы согласно перечню, который был предварительно разослан по всем предприятиям. При игнорировании и не предоставлении документов списки недобросовестных предприятий будут переданы в соответствующие надзорные органы – Территориальный отдел Управления Роспортебнадзора по РК в г. Усинске и Усинский Комитет по охране окружающей среды.

0

Нефтеналив в ж/д цистерны в п.Усадор и промзоны необходимо выносить как можно дальше (по проекту времён СССР п.Головные).
Когда направление ветра с той стороны - в городе от сероводорода не продохнуть и об этом знают все жители.

Отправить комментарий