Печорской природоохранной прокуратурой к нефтегазодобывающим предприятиям региона приняты меры по устранению нарушений законодательства о лесопользовании

29 апреля 2011 - 11:52

Минувшим летом на территории Республики Коми значительное количество лесных пожаров произошло по причине отсутствия разработанных мероприятий противопожарного назначения со стороны арендаторов участков земель лесного фонда.

Проверкой установлено, что ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а также подконтрольные ей предприятия - ОАО «Коминефть» и ООО «КомиАрктикОйл» осуществляют пользование лесными участками при отсутствии проектов освоения лесов и заключений государственной экспертизы по ним.

Проекты освоения лесов должны предусматривать разработку лесопользователями мероприятий по противопожарному обустройству лесов, в том числе строительству и содержанию дорог противопожарного назначения, посадочных площадок, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов; создание систем и средств предупреждения и тушения лесных пожаров; а также иных мер пожарной безопасности в лесах.

Отсутствие подобных документов влечет невозможность осуществления предприятием мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций (таких как лесные пожары), что при их возникновении может повлечь уничтожение государственного лесного фонда, причинение вреда жизни и здоровью, имуществу неопределенного круга лиц.

По итогам проверки в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО «Коминефть» и ООО «КомиАрктикОйл» возбуждено 36 административных производств по ч.4 ст.8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов), в адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений закона. Кроме того, в Усинский городской суд РК было направлено 33 заявления о возложении на указанных лесопользователей обязанности разработать проекты освоения лесов и получить на них в Комитете Лесов Республики Коми положительные заключения экспертизы. Руководителям ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ОАО «Коминефть» объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения лесного законодательства.

За аналогичные нарушения лесного законодательства на основании постановлений прокурора к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ с наложением штрафных санкций привлечены такие крупные нефтегазодобывающие предприятия как ОАО «Комнедра», ООО «НК «Дельта-Нафта», ООО «Газпром переработка» и другие.

Отправить комментарий