К вопросам экологии – с системным подходом

10 мая 2011 - 19:41

Подтверждение предсказания метеорологов многие воспринимают с удивлением. Чаще погодные «пророчества» либо лишь приближены к реальности, либо совершенно от неё далеки. На этот раз прогноз Архангельского метеоцентра о том, что пик половодья в Усинском районе придётся на третью декаду мая, может сбыться – снег практически сошёл, Чёрная речка ото льда уже освободилась, Уса тоже, черёд – за Колвой и Печорой.

В связи с ранним наступлением паводка в МО ГО «Усинск», как и в других муниципальных образованиях Республики Коми, в течение первой декады мая региональной межведомственной комиссией проводилась проверка готовности муниципалитетов и предприятий нефтяной отрасли к пропуску весеннего паводка.

В Усинске комиссия под председательством заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Сергея Гераймовича работала с 4 по 6 мая. На организационном совещании специалисты различных ведомств и предприятий нашего города доложили о готовности и выполнении утверждённых планов мероприятий по предотвращению попадания НСЖ в ручьи и реки вместе с талыми водами.

Оценить соответствие сказанного действительности члены комиссии могли во время аэровизуального обследования производственных объектов ряда предприятий, в первую очередь – крупнейших градообразующих «РН – Северная нефть» и «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Увиденное произвело благоприятное впечатление, – поделился Сергей Гераймович после вертолётного облёта территорий производственной деятельности «РН – Северная нефть». – Не хотелось бы проводить параллели и делать противопоставления, но ситуация на нефтедобывающих объектах этого предприятия на порядок лучше, чем в других компаниях. Есть незначительные замечания, которые не несут особой угрозы экологии и устранимы в рабочем порядке.

В состав комиссии также вошли представители республиканских и муниципальных ведомств, осуществляющих надзор в сфере природопользования и контролирующих соблюдение экологических требований на производстве. В их числе – заместитель руководителя Росприроднадзора по Республике Коми Сергей Корольков, межрайонный природоохранный прокурор РК Дмитрий Перминов, начальник отдела мероприятий гражданской защиты комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК Людмила Рябова, начальник Усинского отдела Ростехнадзора Сергей Смагин и руководитель Усинского комитета по охране окружающей среды Татьяна Новоскольцева.

В аэровизуальном осмотре территорий также приняли участие специалисты ООО «РН – Северная нефть» – начальник управления добычи нефти и газа Виктор Петров, начальник отдела охраны окружающей среды управления ПБ, ОТ и ОС Виктор Лукашев, начальник цеха эксплуатации трубопроводов Владимир Анищенко, а также директор Усинского филиала ООО «РН-Бурение» Роберт Асадуллин.

Члены комиссии с высоты птичьего полёта оценили состояние производственных объектов группы Баганских, Среднемакарихинского, Веякошорского, Салюкинского и Сандивейского месторождений.

– По итогам обследования комиссия отметила, что в «РН – Северная нефть» план мероприятий по обеспечению безаварийной работы в период половодья выполняется, – рассказал Виктор Лукашев, – уровень подготовки к паводковому периоду достаточно высок, загрязнений промплощадок и утечек нефтесодержащей жидкости нет. Особо пристальное внимание члены комиссии уделили состоянию трубопроводов – была обследована вся их наземная часть. Нареканий не возникло. Проверяющие отметили, что на протяжении трубопроводной «цепи» нет факторов, которые бы говорили о том, что в зимнее время на данных участках проводились работы по ликвидации нештатных ситуаций – прилегающая территория чистая, без каких-либо признаков утечек НСЖ. Если говорить в целом, то мероприятия по пропуску весеннего паводка и обеспечению безаварийной работы в летний период выполнены уже более чем на 80 процентов. Комиссия констатировала, что предприятие к паводковому периоду готово.

– Ни одно производство не застраховано от каких-то непредвиденных ситуаций, недочётов, – отметил Сергей Корольков, – как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Важнее другое: иметь силы, средства, понимание и желание работать, учитывать прошлый опыт и избегать повторения ошибок, повышать уровень превентивных мероприятий. С деятельностью ООО «РН – Северная нефть» я знаком не первый год, отрадно, что предприятие стабильно демонстрирует высокие показатели в природоохранной деятельности. Надеюсь, тенденция эта сохранится и в дальнейшем.

По словам членов комиссии, «РН – Северная нефть» в очередной раз продемонстрировала хороший результат системной работы коллектива Общества на каждом участке.

Отправить комментарий