ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о лесопользовании

30 мая 2011 - 15:28

В деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» прокуратура Ижемского района выявила нарушения законодательства о лесопользовании. Итоги проверки свидетельствуют, что нефтегазодобывающим предприятием не выполнялись условия договоров аренды лесных участков, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Согласно Уставу предприятия, основными видами деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» является геологоразведочные работы по разведке нефтяных и газовых месторождений, приросту запасов нефти и газа, учет запасов нефти и газа, ведение промыслово-геофизических исследований скважин; строительство скважин всех назначений; добыча нефти, газа и других полезных ископаемых и их переработка; и др.

В целях осуществления хозяйственной деятельности на территории Республики Коми ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» использует участки земель лесного фонда на основании договоров аренды, заключенных с Комитетом лесов Республики Коми.

Проверкой установлено, что ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на основании договоров аренды в целях, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, до 03.03.2011 осуществляло пользование лесными участками различных площадей, расположенными в Ижемском и Щельяюрском участковых лесничествах ГУ РК «Ижемское лесничество». При отсутствии проектов освоения лесов, имеющих положительное заключение экспертизы, предприятием осуществлялась деятельность по разработке месторождений полезных ископаемых, для эксплуатации поисковых скважин и подъездных автодорог к ним с нарушением требований законодательства.

За использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка прокурором Ижемского района в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» возбуждено 7 производств по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей по каждому делу.

Отправить комментарий