С 1 июня на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим

2 июня 2011 - 12:58

Меры по обеспечению противопожарной безопасности обсудили члены комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации муниципального образования.

С этого года вступил в силу Федеральный Закон «О добровольной пожарной охране», согласно которому в значительной степени изменилась схема тушения лесных пожаров, ответственные, порядок расчётов и другие детали. На сегодняшний день на территории района создано 14 формирований (практически во всех населённых пунктах), которым предстоит следить за противопожарной безопасностью и в случае возгорания бороться с огнём в лесах. Для патрулирования территории с воздуха имеется два самолёта АН-2 и один самолёт Як-18т (в Усть-Цильме). Также наблюдение ведётся с помощью двух видеокамер, расположенных на вышках в Усть-Усе и Мутном Материке. Южная часть района будет обслуживаться видеоаппаратурой, расположенной в приграничном Печорском районе.

Главы сельских администраций доложили на заседании КЧС о степени готовности к пожароопасному сезону на подведомственных территориях. Также на заседании обсудили текущие вопросы, связанные с организацией работ по предотвращению и тушению пожаров. С 1 июня на всей территории района введён особый противопожарный режим.

В пожароопасный период в лесу (на дачном участке) ЗАПРЕЩАЕТСЯ;

- бросать горящие спички и окурки;
- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять топливом работающую технику в лесу (на даче) с неисправной системой питания двигателей, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин;
- оставлять на лесных полянах (дачных участках) бутылки или осколки стекла;
- разводить костры под кронами деревьев в лесу, выжигать траву в лесах и на участках местности, примыкающих к лесным массивам;
- проводить палы – это наносит вред природе и может привести к пожарам;
- оставлять непотушенный костер без присмотра.

При обнаружении пожара сообщите о его месте и размерах в следующие службы:

Пожарная охрана: 01, с мобильного телефона: 112, 911.

Единая дежурно-диспетчерская служба: 23-215, 051.

Усинское лесничество: 22-012, 41-570, 41-291.

Правила тушения небольшого лесного пожара:

- засыпайте огонь землей, заливайте водой;
- небольшой огонь затаптывайте ногами;
- потушив пожар, не уходите, убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Жители Усинска!

Помните, о необходимости всегда соблюдать меры пожарной безопасности, этим вы сохраните своё здоровье, имущество и сбережёте окружающую природу!

СПРАВКА

В 2010 году пожары на территории страны охватили территорию в два с половинной миллиона гектар. Было зафиксировано 32 тысячи лесных пожаров, в которых сгорело 2 500 жилых домов и иных построек. 127 населённых пункта полностью и частично сгорели. Официальная причина большинства возгораний – человеческий фактор.

На территории муниципального образования «Усинск» в прошлом году, к счастью, произошло всего три лесных пожара на общей площади 19 га.

Отправить комментарий