В Усинске стартовал самый массовый этап республиканской экологической акции «Речная лента-2011»

8 августа 2011 - 13:17

5 августа в муниципальном образовании городской округ «Усинск» стартовал самый массовый этап республиканской экологической акции «Речная лента-2011».

В полдень у городской администрации перед участниками акции выступил заместитель главы администрации по градостроительству Александр Пашков, который поблагодарил руководство и представителей социально-ответственных предприятий и учреждений города, молодёжь и студентов за то, что в рабочий день они приняли участие в общественно значимом деле.

- Давайте приложим усилия и вместе постараемся, чтобы берега нашей реки Уса и всех водоёмов были освобождены от мусора и стёкол, чтобы мы пили чистую воду, – сказал Александр Пашков, – желаю сегодня всем вам успешной работы на благо нашего города.

- Дорогие друзья, желаю вам сегодня успешной работы, – обратилась ко всем присутствующим Галина Фащенко, руководитель отдела территориального развития, экологии и природопользования администрации, – потому что от чистой воды и чистых речных берегов будет зависеть наше лучшее будущее!

Более 200 человек экологического десанта представленного 16 предприятиями и учреждениями города, прибыло в этот день на берега реки Усы, Чёрной и озера Команюр.
В экологической акции активное участие приняли представители следующих предприятий города: ООО «РН – Северная нефть», ООО БК «Евразия», ООО «Енисей», ООО «УТТУ», ЗАО «Трансстрой», ООО «Комнедра», ЗАО «АНК», ОАО «Усинскгеонефть», ООО «Дорожник», МУ «УЖКХ», ООО «Транслайн», администрации МО ГО «Усинск», управления образования. Также молодёжь Усинска представляли члены Молодёжного парламента, советов молодых специалистов предприятий города и ребята из отряда Мэра.

Под руководством представителей Усинского комитета по охране окружающей среды, специалистов отдела территориального развития, экологии и природопользования администрации МО ГО «Усинск», четыре группы прошли маршем по берегу реки Чёрная, вокруг озера Команюр и вдоль берега реки Уса.

Две группы двигались навстречу друг другу по берегу реки Уса от причала и пляжа, их встреча состоялась в районе старого порта. В момент слияния двух групп, к ним обратилась Татьяна Новоскольцева, руководитель Усинского городского комитета по охране окружающей среды, которая поблагодарила всех, кто принял личное участие в таком важном деле.

- Думаю, что наше с вами небольшое усилие приведёт к положительным результатам, потому что, любой пример заразителен, и мы это только что увидели, когда рыбаки, глядя на вас, стали убирать мусор рядом с собой, - сказала Татьяна Новоскольцева, – спасибо всем за бескорыстный труд и до встречи в следующем году на «Речной ленте – 2012»!

Участники акции убрали мусор на огромной территории. Но даже при беглом взгляде стало ясно, без помощи техники здесь не справиться. После того, как мусор был собран в мешки, прибрежная полоса стала выглядеть намного опрятнее, хотя многолетнее техногенное воздействие на берега Усы не позволяет сказать, что они очищены полностью. С берега ещё предстоит вывезти крупногабаритный хлам, бетонные плиты, металлолом и автошины, которые уже порядочно занесены песком. Здесь требуется помощь автотранспортных предприятий города.

Всего экологическим десантом было собрано и вывезено с берегов рек с помощью ООО «ДРСУ» более 13 кубометров мусора.

В течение недели берега рек Печора, Лыжа, Колва, и ручьёв очищали и в сельских населённых пунктах.

Всего в акции, которая проходила на территории муниципального образования с 1 по 6 августа, приняло участие более 400 человек.

0

а почему лукойловцы не поубирали после своего туристического лагеря на берегу в сторону Вохра. там после них такая помойка осталась. туристы блииин!

0

а ка же все остальное?????????????? А мне интересно ?????????????? А сама НОВОСКОЛЬЦЕВА ездит????????????? Мне кажется НЕТ..........
НОВОСКОЛЬЦЕВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! адресовано лично тебе................... заедь и посмотри что твориться за ТД ЛУКОЙЛ и ШРОТОМ там понастроили личные базы НАШИ ДЕПУТАТЫ........... там есть база где живут водители........... Там содержит территорию для мусора наш великий депутат...........
ОТОРВИ СВОЮ ЖОПУ И ПОСМОТРИ....................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТАМ СКЛАДИРУЮТ ШИНЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ от машин
а сколько там было по весне разлито НСЖ..............

Отправить комментарий