Четвероногое «оружие». Чтобы содержать собаку опасной породы, потребуется разрешение

13 сентября 2011 - 20:08

Случаи, когда человек становится жертвой нападения собак, к сожалению, в последнее время перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Статистика фиксирует всё новые и новые происшествия – то стафф накинулся на ребёнка, то пострадала пенсионерка, которую буквально растерзали питбули. В Усинске, к счастью, столь ужасных случаев не было, но фактов, когда собаки нанесли увечье или материальный ущерб людям, немало.

Естественное желание человека, на которого набросилась собака, чтобы её владельца (если таковой имеется) наказали. Пострадавший обращается в полицию, пишет заявление о привлечении к ответственности гражданина, чья собака причинила моральный, материальный или физический вред. Однако проблема как раз в том и состоит, что далеко не всегда хозяина, который в нарушение всех норм и правил выпустил погулять питомца без намордника, удаётся установить. Более того, часто собаки вообще оказываются бездомными. И кого наказывать? Только самого обидчика. Однако и с этим сейчас проблемы: если раньше можно было в УЖКХ сообщить о собачьем беспределе, оставить заявку и надеяться на то, что организация, получившая право на отлов бродячих животных, поймает пса и предотвратит подобные случаи, то сейчас работа по отлову бесхозных собак не проводится. А развелось их между тем достаточно – они есть практически в каждом дворе.

Собака бывает кусачей...

Как рассказала начальник штаба ОМВД России по г. Усинску старший лейтенант внутренней службы Елена Бакунева, с января этого года в дежурную часть по фактам укусов собаками поступило 8 сообщений – об одних известили сами пострадавшие, в других случаях информацию передали сотрудники медицинских учреждений, в которые люди обратились за помощью. В некоторых случаях установить хозяина и доказать его вину в части нарушения правил выгула животного удалось, нарушители привлечены к ответственности. В других – либо вина владельца была не доказана, либо хозяина установить оказалось невозможно.

По информации УЦРБ за 2010-й и семь месяцев 2011-го года от укусов собак, в основном бродячих, пострадали 200 человек, из них 55 детей. Госпитализированы в травматологическое отделение райбольницы 11 усинцев.

Лишь в двух случаях владельцы животных, набросившихся на людей, обратились в госветинспекцию за справкой, подтверждающей, что собака здорова, привита и пострадавшему нет необходимости проходить курс вакцинотерапии от бешенства. В остальных – помимо лечения полученных травм пострадавшим пришлось пройти вакцинотерапию. Пусть сегодня это и не пресловутые сорок уколов в живот, а всего 3-4 внутримышечных инъекции, иммунитет людей подвергся серьёзному испытанию, вырабатывая антитела в борьбе с живой вакциной.

По словам главного госветинспектора Усинска Ильсура Масагутова, цифры статистики по собакам, от которых пострадали люди, меньше реальных как минимум в десять раз.

– Обращаются за справкой лишь те владельцы, которые позаботились о здоровье своего питомца и уверены, что тот не несёт опасности в плане эпидокружения, – продолжает Ильсур Ильдарович. – Эти собаки, как правило, состоят на учёте в ветинспекции, регулярно проходят осмотры и вакцинацию. Остальные хозяева либо ленятся, либо не желают оказаться фигурантами довольно неприятной истории, поэтому от визита к ветеринарам уклоняются. И при этом не задумываются, что такая позиция – показатель безответственного отношения и к своему четвероногому другу, и к себе, и к окружающим.

Когда речь заходит о «собачьих проблемах», и ярые защитники животных, и те, кто стал жертвой их клыков, при всей разности позиций сходятся в одном: само по себе животное ни в чём не виновато. Как бы хорошо ни был воспитан пёс, им движут инстинкты. По своей природе собака, даже самая маленькая и на вид безобидная – хищник. Кстати, именно «малыши» всеми кинологами признаются одними из самых кусачих из-за неуравновешенности психики. И если животное, «вкусившее крови», безусловно, достойно наказания, то вдвойне наказания заслуживает его горе-хозяин, который спустя рукава относится к воспитанию собаки и не соблюдает элементарных правил её содержания и выгула. Это, как минимум – ошейник, поводок и намордник во время выгула четвероного. И пусть та же самая такса в полном обмундировании будет смотреться потешно, у её владельца будет спокойно на душе, что собачка не начнёт свару с более серьёзными и крупными противниками, не бросится на какого-нибудь ребёнка, не испугает его и не прокусит малышу своими острыми, как иголки, зубами ногу.

Никто не знает, когда «выстрелит» «четвероногое ружьё», особенно «крупнокалиберное», поэтому соблюдение правил выгула животных – это безопасность и самих питомцев, и их владельцев, и окружающих.

«Общежитие» людей и животных упорядочат

Самым проблемным вопросом, когда ведётся обсуждение правил «общежития» людей и животных, является отсутствие общефедеральных правил, имеющих законодательную силу на всей территории России и обязательных для всех владельцев домашних питомцев. Требований, в которых бы чётко прописывались и обязанности хозяев, и необходимость поголовной регистрации четвероногих, и наказания владельцев, чей пёс причинил вред человеку, а также механизмы реализации установленных законом требований с чётким указанием, кто за что в ответе, кто является контролирующим органом, кто должен позаботиться о финансировании, чтобы обеспечить надлежащее исполнение буквы закона.

В марте этого года Госдумой РФ в первом чтении был принят проект закона «Об ответственном обращении с животными». В ходе общественного обсуждения в него был предложен ряд поправок, которые сегодня рассматриваются в думских комитетах. Изначально планировалось, что закон вступит в силу 1-го июля 2011 года, но, скорее всего, состоится это в январе 2012-го. В законопроекте немало спорных моментов, однако и положительных сдвигов, если он будет принят, произойдёт немало. Дело за «малым» – отладить машину исполнения и контроля, а с этим у нас, как известно, всегда самые серьёзные проблемы.

Цель законопроекта – защита животных от жестокого обращения, касается ли это содержания в неприемлемых условиях, отлова или эвтаназии. Отдельная глава посвящена безнадзорным (бродячим) животным, которых по новому законопроекту умерщвлять можно лишь в крайних случаях, а в обычной практике – отлавливать, причём без применения сильнодействующих транквилизаторов, помещать в приюты, стерилизовать, отдавать в хорошие руки либо выпускать в естественную среду обитания. Конечно, если животное было поймано на территории школы, детского сада, больницы и других социальных учреждений, обратно туда же его выпускать не станут – это запрещено, пёс останется в приюте. Важно, чтобы таковой был, а с этим – тоже проблемы.

Также в документе чётко регламентируется, кто может быть животным-компаньоном, а кому жить по соседству с людьми категорически запрещено. В этом же законе говорится, какие собаки являются источником повышенной опасности, а потому для их приобретения и содержания, да и для самого заводчика вводятся особые условия. На стадии обсуждения и такая мера, как введение налога на «живность» – подобная практика на Западе есть и приносит свои плоды: чтобы завести животное, человек десять раз подумает, всё просчитает и потому в дальнейшем вряд ли выбросит его за ненадобностью на улицу. Налоговые отчисления по целевому направлению используются для обустройства «собачьей инфраструктуры» – площадок для выгула, «гостиниц», «щенячьих школ», приютов.

Кроме того, законопроект стоит на страже и прав людей, в первую очередь, защищая их от безалаберных владельцев собак.

К примеру, хозяин животного обязан немедленно сообщать в компетентные органы обо всех укусах, нанесённых его собакой человеку или другому животному, и доставлять питомца в ветинспекцию для осмотра и карантинирования. Если владелец больше не имеет возможности или желания владеть собакой, он обязан найти ей нового хозяина или передать её в приют, имеющий условия для содержания.

Регистрация животных, пригодных быть компаньонами (собаки, кошки, мини-пиги, фретки, мелкие грызуны, ежи, птицы, небольшие неядовитые пресмыкающиеся и земноводные, членистоногие, аквариумные рыбки и моллюски, а также лошади, не использующиеся в качестве «продуктивных» животных), по-прежнему является делом добровольным. Есть лишь исключение для собак пород, признанных наиболее опасными, – их регистрация обязательна. Ведь американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширдский терьер, кавказская овчарка, алабай и метисы указанных пород – то же, что оружие, только состоящее из нескольких десятков килограммов мускул и пасти, напоминающей капкан. К примеру, прикус стаффа составляет 2 тонны на квадратный сантиметр. Не трудно представить, что будет, если он сомкнёт свои челюсти на ноге человека – берцовая кость хрустнет, как ветка. Соответственно, владельцам таких животных необходимо иметь соответствующую подготовку, а собаки должны пройти курс дрессировки.

В число обязанностей по содержанию помимо обеспечения животного полнорационным сбалансированным питанием и удовлетворения его потребностей в двигательной активности, владелец обязан следить, чтобы собака не выходила на прогулку самостоятельно (что у нас наблюдается сплошь и рядом), не нарушала санитарные нормы по уровню шума в жилых помещениях, то есть не лаяла часы напролёт, мешая отдыхать соседям. Также хозяева обязаны незамедлительно убрать за своим питомцем его «продукты жизнедеятельности», а не ретироваться поскорее с «места преступления». Владельцы алабая, стаффа и иже с ними по достижении собакой 18 месяцев обязаны получить свидетельство, подтверждающее прохождение питомцем курса дрессировки.

Короче говоря, хозяева животных обязаны соблюдать права и законные интересы не только свои, своих четвероногих компаньонов, но и других людей, проживающих в том же доме, микрорайоне, городе…

Заводчикам не стоит забывать, что никто их четвероногих друзей не обязан любить так же, как хозяева. А вот возможность чувствовать себя в безопасности и не испытывать внутренней тревоги, завидев гуляющую «даму с собачкой», должна быть у каждого.

Для того, чтобы обезопасить окружающих и оградить себя от неприятностей, хозяин должен помнить, что выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка, независимо от места выгула, категорически запрещается.

Выводить собак всех пород в общественные места можно только в наморднике и на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак. Исключение составляют щенки до трёх месяцев и декоративные собачки ростом в холке до 25 сантиметров – им гулять можно без намордника, но всё равно на поводке. На ошейнике собаки в обязательном порядке должны указываться контактные данные её владельца. Выгуливать собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, спорта и культуры (кроме городских лесов, скверов и парков) запрещено. Право прогуливаться с собаками потенциально опасных пород имеют лишь лица, получившие свидетельство о прохождении специального обучения, при этом несовершеннолетним и людям, признанным недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также гражданам с ограниченными возможностями передвижения выгуливать таких животных запрещено – вряд ли инвалид или ребёнок смогут удержать на поводке разъярившегося «кавказца».

Спору нет, большинство положений, предлагаемых в законопроекте, важны, целесообразны, справедливы. Но, как и в отношении других законодательных инициатив, наибольшие проблемы могут возникнуть в части выполнения и контроля. Кто будет проверять наличие свидетельства у человека, гуляющего с «питбулем»? Кто будет контролировать, убрал ли за своим питомцем хозяин? Кому будет дело до того, в каких условиях содержится и чем питается животное? Вот и получается: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Любой законопроект, даже движимый наилучшими побуждениями, должен быть адаптирован к нашей действительности и ментальности. Пока не появится надёжный механизм привлечения к ответственности нарушителей и не будет отлажена система контроля, подкреплённая финансированием, пока не появятся условия для соблюдения закона, а это во многом зависит и от местной власти, ситуация с безнадзорными животными, людьми, пострадавшими от нападения собак, с жестоким обращением с «братьями нашими меньшими» так и будет тупиковой.

0

...."По информации УЦРБ за 2010-й и семь месяцев 2011-го года от укусов собак, в основном бродячих, пострадали 200 человек, из них 55 детей. Госпитализированы в травматологическое отделение райбольницы 11 усинцев.".....
НЕ бойся! Она не кусается!!!

0

Владелец "бойца" - существо с другой планеты. Его "белый и пушистый" питомец никогда и ни при каких обстоятельствах не посягнет на жизнь человека или животного. Зато рядом полно дебилов (людей, детей, других собак...), которые мешают им гулять без поводка и намордника. Опыт содержания и воспитания "бойца" у такого хозяина ограничивается собственным мнением и историей разведения породы. Опасен именно хозяин. И тот, который взял животное из пафоса, в дань моде,а потом устал от животного(надоело, нет времени, командировки, дети и т.п.). И тот, который мнит себя заводчиком породы в кустарных условиях. Даже привлечение к ответственности не даст результата, ведь хозяин искренне будет уверен, что все вокруг не правы, что это он и его "боец" пострадали оттого, что дети бросаются в пасть "бойца", что людишки идут по одной улице с его "пушистиком", а должны сидеть дома. В голове ничего не поменяется, просто будет искать возможность удовлетворить свою агрессию в более скрытой форме, без свидетелей (даст дворняжку на растерзание своему "лапочке" в укромном местечке, напр., в лесу).

0

Полностью согласен с опасным другом. Агрессивное поведение бойцовых собак обусловлено генетикой, и большинства проблем можно было бы избежать, просто не заводив себе таких вот "питомцев". Опасны именно хозяева. Мода и отсуствие мозгов. Мнят себя супер-бупер дрессировщиками, знающими все о собаках. Вообще херня какая-то. Запретить ряд пород нужно под страхом длительного заключения хозяина, и - все. Считаю, что содержание "бойца" равносильно хранению оружия со злым умыслом.

0

Такая чушь опасный друг!

0

Полностью согласен с "опасным другом"Молодец,хорошо написал!!!По-моему,бойцовских собак заводят закомплексованные люди.

0

В подвале живет бродячая собачья семья. Сижу и слушаю их грызню...Город заполонили бродячие собаки, все инстанции молчат и перекладывают обязанности друг на друга.

0

Для Queenmole.
Инстанции, разумеется, не помогут. У них "дела государственной важности". Позвоните в Белый свет, посоветуйтесь как поступить с собачьей семьей. Приют не "резиновый", нуждается абсолютно во всем (еда, лекарства, вещи, материалы, деньги в конце концов...), но может заберут собак к себе. Если есть возможность - помогите приюту. Всего доброго.

Отправить комментарий