За любовь к природе

21 сентября 2011 - 14:02

Хорошо, когда нефтяники, работая в суровых условиях Севера, справляются со своими задачами. Тогда и налоги платятся в бюджеты, и местные жители при работе, с хорошим доходом. А если при этом еще и заботятся о природе и даже об экологическом воспитании молодежи – приятно вдвойне.

Эти слова в полной мере относятся к «ЛУКОЙЛу», для которого одним из приоритетных регионов является Тимано-Печора. Представители Компании стали обладателями Национальной премии, учрежденной Российским экологическим движением. Эту самую престижную для нашей страны награду получили генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков, его заместитель по связям с общественностью Дмитрий Несанелис и начальник департамента общественных связей ОАО «ЛУКОЙЛ» Александр Василенко. Они удостоились специального приза «За развитие экологического образования в Российской Федерации». Так оценен вклад нефтяников в воспитание молодежи в духе любви к природе, к родному краю. Подписи под дипломами поставили члены жюри, возглавляет которое депутат Государственной Думы, сопредседатель Российского экологического союза и член совета ассоциации «Росэкопресс» Михаил Залиханов.

– Наша Компания по-настоящему думает о будущем, а не только о добыче нефти, – комментирует Петр Оборонков. – Заботясь об экологии, «ЛУКОЙЛ-Коми» обеспечивает условия для комфортной жизни будущих поколений. Им жить и работать на этой земле.

– Проблемы и достижения в области охраны природы в первую очередь нужно обсуждать со школьниками, студентами на занятиях, факультативах, лекциях, – продолжил Дмитрий Несанелис. – От этого зависит экологическое и социальное благополучие республики, всей страны.

РАСТЕТ ПОПУЛЯЦИЯ РЫБ

…Предыстория этого награждения началась в самом конце прошлого века. В 1999-м году в Тимано-Печору пришел «ЛУКОЙЛ», которому здесь досталось незавидное наследство: сильно изношенное оборудование и огромный долг по зарплате перед собственными работниками. «Венцом» же всего были сотни гектаров залитых нефтью земель, оставшихся после экологической катастрофы 1994 года. Тот разлив по своим масштабам вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Засучив рукава, северные нефтяники взялись за дело. Восстанавливали и засевали травой загрязненные участки, утилизировали нефтесодержащие отходы, меняли дырявые трубопроводы, внедряли безопасные для окружающей среды технологии добычи. Головная Компания не скупилась на инвестиции. И в прошлом году «ЛУКОЙЛ-Коми» рекультивировал последние гектары, пострадавшие в 1994-м...

Продолжая начатое, лукойловские нефтяники активно участвуют в пополнении популяций рыб ценных пород в северных реках. В Колву и Сыню выпущено более 550 тысяч мальков хариуса и сига.

Действует обширная программа утилизации попутного нефтяного газа. Этот вид сырья все меньше и меньше сжигается на факелах – из него теперь вырабатывают электричество. С этой целью в позапрошлом году была запущена газотурбинная станция на Тэдинском месторождении в Ненецком автономном округе, в прошлом – компрессорная станция на Кыртаеле в Коми, в текущем – газопровод Инзырей – Харьяга. Ведется постоянный мониторинг состояния окружающей среды на всех производственных объектах. И это далеко не полный перечень.

НА НАУЧНЫЕ РЕЛЬСЫ

Длинный список реальных дел в активе лукойловцев и в плане экологического воспитания и образования. В частности, компания старается активно сотрудничать с местными жителями и с «зелеными» организациями, учитывая их мнение при составлении своих планов.

В феврале этого года в Сыктывкаре с большим успехом прошла международная научная конференция «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии», которую «ЛУКОЙЛ-Коми» организовал совместно с правительством Республики Коми и региональным научным центром Уральского отделения РАН.

– Данный международный форум – чрезвычайно удачный пример плодотворного сотрудничества науки, власти и бизнеса, – комментирует член президиума конференции доктор исторических наук директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Игорь Жеребцов. – Состоявшийся на конференции обмен мнениями по таким весьма актуальным вопросам, как традиционный уклад жизни коренных народов в регионах с развитой добывающей промышленностью, обязательность бережного отношения к хрупкой северной природе при очевидной необходимости активной рациональной разработки месторождений полезных ископаемых показал, что во всех слоях общества сформировалось адекватное понимание необходимости комплексного, глубокопродуманного подхода к промышленному освоению Севера, его перспективам. Полагаю, традицию проведения подобных научных форумов необходимо продолжить.

Стоит особо отметить проект «Самое чистое поселение», который нефтяники уже дважды реализовали совместно с властями Коми и муниципалитетами, также имеющий экологическую направленность. В тех районах республики, где работают лукойловские нефтяники, межведомственная комиссия оценивала состояние городов и сел. В позапрошлом году в конкурсе победил поселок Нижний Одес Сосногорского района, в 2010-м – село Хабариха Усть-Цилемского района. Победители и призеры из разных муниципалитетов отмечены грантами, средства которых направлены на дальнейшее благоустройство поселений.

Компания поддержала инициативу организаторов просветительской акции «Зеленый пакет»: Коми государственного педагогического института, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, а также природоохранных министерств Швеции, Финляндии и Норвегии. «ЛУКОЙЛ-Коми» стал генеральным спонсором этого международного проекта, выделив значительные средства на тиражирование изданий и пособий.

– Комплект учебно-методических материалов был издан в канун 90-летнего юбилея Республики Коми, что является важным событием для отрасли образования нашего региона, – говорит доцент руководитель научно-методического центра образования для устойчивого развития Коми государственного педагогического института Любовь Чалышева. – С выходом инновационного комплекта для педагогов республики открываются новые перспективы на ниве экологического образования и просвещения. Весомый вклад ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в завершение проекта «Зеленый пакет» свидетельствует о понимании его руководством важности экологического образования граждан республики, и, прежде всего, школьников, так как от этого будет зависеть судьба природных богатств нашего региона, здоровье его жителей.

Отправить комментарий