Глава Усинска побывал с рабочей поездкой в селе Мутный Материк и деревне Денисовка

22 января 2021 - 15:12

Участие в поездке приняли заместитель руководителя администрации Айгуль Актиева, и.о. прокурора Александр Боковиков, начальник полиции Давид Кодалов, депутат Совета МО ГО «Усинск» Юрий Лодыгин, главный врач ГБУЗ РК «УЦРБ» Максим Чуркин и другие.

В рамках поездки были проведены встречи с населением, которые прошли при соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Основные темы, которые были затронуты жителями касались качества питьевой воды в селе Мутный Материк, доступности интернета, обслуживания зимней автодороги, возобновления работы участковой больницы, льготного проезда на автотранспорте, а также строительства нового дома культуры в Денисовке.

Как рассказал Николай Такаев, в связи с водоохранными требованиями администрацией городского округа было определено новое место под строительство ДК в деревне Денисовка. В настоящее время направлены документы на межевание этого земельного участка с дальнейшей передачей в безвозмездное пользование для строительства объекта.

Также жителям был подробно разъяснен порядок действий для легализации домов, построенных на участках, которые ранее не входили в земли населенного пункта. Это стало возможным благодаря внесению изменений в градостроительный план деревни и расширению её границ для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Для выполнения работ по межеванию новых участков на следующей неделе в деревню планируется выезд специалистов.

В отношении льготного проезда были даны разъяснения: отдельные категории граждан, в том числе инвалиды имеют право на меры социальной поддержки, которые осуществляются в соответствии с Законом РК «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Льготники могут приобрести социальный проездной билет у водителя автобуса за 400 руб.

О работе, проводимой администрацией по улучшению качества воды в населенных пунктах, жителей проинформировала заместитель руководителя администрации Айгуль Актиева. Она рассказала, что в селе на новой скважине работы в рамках соцпартнерства будут проводиться в 2021-2022 годах.

В этот же период будет проведена работа по строительству оптоволоконной линии для мобильной связи, но пока без Интернета.

На вопросы граждан, касающихся сферы здравоохранения, ответил главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин. Он пояснил, что планируется расширение здания врачебной амбулатории, построенной на средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Амбулатория увеличится за счет дополнительных кабинетов, а также будет построен двухквартирный дом для медицинских работников и гараж для автомобиля скорой помощи. После завершения реконструкции работа амбулатории продолжится в новом здании. Также он рассказал, что для профосмотров населения в труднодоступные населённые пункты уже прибыл передвижной флюорограф – два дня он будет работать в селе. В скором времени в Усинск прибудет и передвижной маммограф. Отвечая на вопросы о бесперебойной работе аптечных пунктов, Максим Иванович дал позитивный прогноз.

Не остался в стороне и вопрос строительства установки термической деструкции ТКО. Глава МО ГО – руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев рассказал, что подробно изучил данный вопрос и отметил, что только после проработки проекта, получения всех необходимых экологических экспертиз и общественного обсуждения будет принято итоговое решение, но в целом, при положительном решении и реализации проекта, ввоз бытовых отходов на термодеструкцию в Мутный Материк из других населённых пунктов не рассматривается.

Отправить комментарий