От ленточек до боди-арта

27 марта 2008 - 19:22

С 1 по 29 марта в зале музейно-выставочного центра «Вöртас» проходит ставшая уже традиционной ежегодная выставка «Женское творчество». С 1995 года организаторы стараются приурочить это событие к 8 Марта. В выставке участвуют не только усинские художницы, но и мастера из других городов.

Работы, которых в экспозиции представлено более восьмидесяти, разнообразны по стилю и жанру. Имена многих художников давно и хорошо знакомы постоянным посетителям выставочного зала. Это, к примеру, – Наталья Кревских, работы которой всегда оригинальны и интересны, и в то же время выдержаны в рамках присущего ей стиля. Всегда узнаешь её картины из многих, выполненные в технике пастель (мелками на картоне).

Анна Оркуша рисует маслом на холсте. Картины с небольшим оттенком наивности так интересны по исполнению, что, когда её творчество оценивают профессионалы со стороны, говорят с изумлением – техника неправильная, но как хорошо смотрится! В этом году художница попробовала писать акварелью.

Свои картины, написанные маслом, представляла и Елена Коваленко – профессиональный художник и дизайнер, участница городских и республиканских выставок.

Ещё один постоянный участник выставок в «Вöртасе» – Наталья Ерохина, преподаватель школы искусств. В этот раз представлены её работы, выполненные в технике точечной графики: рисунок набивается ручкой точка за точкой. Кропотливая и тонкая работа.

Картины, вышитые вруч-ную, а также необычным способом – ленточками, были представлены Валентиной Шаблинской, Наталией Домарковой и Наталией Такун. Рукодельницы не устают дарить вышитые цветы своим друзьям и близким.

Светлана Павлова из Ухты прислала свои работы, выполненные в стиле горячий батик (художник рисует воском на ткани). Многие женщины в Усинске стали заниматься батиком благодаря мастер-классам Светланы Павловой и Ирины Огурцовой из Москвы, которая также известна своими картинами – батик на шёлке.

Творческая фантазия женщин безгранична. А ведь многие из них и не думают считать себя художницами. Для них творчество – просто отдушина в нашей суматошной жизни. В редкие часы досуга они что-то рисуют, шьют, вышивают, вяжут... Мастерят из совершенно невероятных вещей свои произведения и показывают всем, чтобы поделиться той красотой жизни, которую обыкновенный человек может и не увидеть.

Кроме этого, на выставке «Женское творчество» часто проходят показы мод. Есть в Усинске женщины, которые сами шьют, создают модели одежды. В очередной раз был удостоен внимания такой редкий вид искусства, как боди-арт. Анна Нащёкина представляла группу моделей, которых сама расписывала. Каждый год она совершенствует своё мастерство и удивляет фантазией и техникой исполнения рисунков.

Выставка продлится до конца марта. Все желающие ещё успеют посмотреть работы наших искусниц. А для тех, кто желает получить знания в определённых видах декоративно-прикладного творчества, в зале «Вöртас» каждую субботу в два часа проходит мастер-класс по разным видам творчества.

Сергей ПАНЁВ
Фото автора

Отправить комментарий