Дима Усик – «телезвезда» 1 канала

10 апреля 2008 - 19:19

Вам когда-нибудь выпадал счастливый шанс принять участие в мероприятии международного масштаба? А десятилетнему усинцу Диме Усику посчастливилось стать не только участником первого международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!», который прошёл этой весной в Санкт–Петербурге, но и мелькать на телеэкранах в качестве главного героя.

О фестивале

Проект «Шаг навстречу!» является частью и ярким воплощением идей, реализуемых в рамках президентской программы «Дети России». Фестиваль ставит одной из главных своих целей раскрыть творческий потенциал ребят с ограниченными возможностями, способствуя их более полноценной социальной адаптации в окружающем современном мире. Учредители фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» – Санкт–Петербургский фонд поддержки и развития музыкального искусства и образования, Санкт–Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, Общественный совет Санкт–Петербурга.

Более 200 детей и подростков из нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья выступили в лучших концертных залах Петербурга: большом зале академической филармонии, малом зале имени Глазунова Петербургской консерватории, зале Государственной академической капеллы. Примечательно, что фестиваль объединил в совместных творческих программах здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. А на заключительном концерте «Вместе сможем всё!», который состоялся 12 марта, ребята выступили совместно со звёздами классической музыки.

Усик из Усинска

Заявку на участие Димы в фестивале сделали работники Центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Берегиня», который мальчик посещает не первый год. За то время, что Дима ходил в «Берегиню», он усердно занимался в кружке «Умелые руки» и проявил себя как творческая личность.

Наш юный земляк на суд зрителей представил аппликацию на тему «Моя Родина» в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Свою прекрасную картину он сотворил из шкуры оленя, стружки веток, ваты и бисера.

По словам мамы, пресса на Диму обратила внимание сразу, как только узнала, что он из Усинска. Представителей СМИ поразило созвучие «Усик из Усинска». Так Дмитрий стал главным героем фестиваля на Первом канале. Журналисты взяли у юного усинца интервью о впечатлениях от фестиваля и о его работе.

Впечатлений от поездки у Димы и его мамы осталось уйма. За время путешествия они не только обогатились духовно, а главное – многое узнали.

– Было интересно увидеть жестовое пение, – рассказывает Дима. – Такие оригинальные выступления демонстрировали глухонемые дети. Суть состоит в том, что они доносили содержимое песни жестикуляцией под музыку. А ещё я узнал о таком инструменте как русский рог. Перед участниками выступил роговой оркестр. Принцип этого изобретения заключался в том, что каждый музыкант выдувал лишь одну ноту, из сочетания тонов складывались аккорды. Роговая музыка, по звучанию напоминающая орган, прекрасная.

Наши усинцы не только окунулись в мир искусства, но и обрели новых друзей.

– Участники нас запомнили по северному сиянию, – рассказывает Елена Усик. – Когда мы поехали на фестиваль, то купили в выставочном зале «Вцртас» буклетик с северным сиянием. Надо было видеть, как ребята из других регионов внимательно разглядывали эту красоту, ведь никто из них не видел настоящего северного сияния.

Кроме того, во время фестиваля дети приняли участие в мастер-классах, которые провела творческая элита города. А самое приятное, по словам Димы Усика, что были экскурсии по культурной столице России. Больше всего впечатлений у него осталось от экскурсии в океанарий.

Стану и хирургом… и драконоведом

Наш счастливчик учится в третьем классе в начальной общеобразовательной школе № 7. Растёт в обычной семье. Папа Виталий Павлович работает в охранном предприятии, а мама Елена Владимировна – домохозяйка.

Пообщавшись с Димой, убедилась, что это очень интересный человечек. Особенно после его слов о том, что он обожает всё таинственное и неизведанное. Его так и тянет разгадывать различные тайны и загадки. А ещё меня удивила его манера говорить. Несмотря на совсем юный возраст, Дима соблюдает в разговоре деловитость, серьёзность и конкретность. Учится мой герой хорошо. В свободное от учёбы время мальчик читает… много читает. В основном это фантастика и приключенческая литература. По его словам, от чтения книг этого жанра, он получает не только удовольствие, но и адреналин.

На мой вопрос – кем же он хочет стать в будущем, Дима серьёзно ответил:

– Когда мне исполнилось 8 лет, надумал стать хирургом, чтобы нести людям добро. А став врачом, обязательно открою свою клинику. Но самая моя заветная мечта – стать драконоведом. Нужно же открыть тайну драконов! Ведь они всё же были на Земле. Кроме того, хочется попасть на праздник Драконов в Китай.

Надеюсь, его мечты сбудутся. А Усинск пополнится хорошим доктором и учёным в такой вот тайной науке.

Елена МАРИХИНА

Отправить комментарий