«Мир твоих увлечений»

29 апреля 2008 - 19:26

Бережно хранимые в запасниках частных коллекций экспонаты красуются нынче в выставочном зале «Вöртас». Удивительно многогранные увлечения горожан и умиляют, и восторгают.

Изящные дамские опахала, радужным веером развешанные мужские галстуки, куклы всех времён и народов, календарики животных, птиц, сказочных кукольных героев. Автографы публичных, известных (и не очень) людей. По выставленным коллекциям значков можно смело изучать развитие физкультуры и спорта в СССР, исторически меняющиеся эмблемы и символы городов Республики Коми.

В стеклянных витринах переливаются всеми цветами радуги миниатюрные музыкальные инструменты: рояли, саксофоны, скрипки, гитары.

Большую экспозиционную часть составила коллекция открыток Светланы Пантелеймоновны Филипповой (на снимке ). Звёзды советского и зарубежного кино улыбаются нам из далёких пятидесятых годов! Около ста узнаваемых молодых лиц актёров! Остальные триста–четыреста открыток просто не уместились. Как милы и трогательны почтовые открытки из шестидесятых: «Приезжайте, девушки, на целину!», «Слава Октябрю!». Праздника давно нет, а открытка осталась.

Выставка продлится всего неделю. Устроители необычного показа экспонатов надеются, что «праздник собирательства» станет традиционным. Может, нужно «порыться в сундуках», достать заброшенные кляссеры, вновь окунуться в мир своих увлечений?

Наталья ОСОКИНА-СЕДОВА
Фото автора

Отправить комментарий