День России в городах Коми отметят праздничными концертами, спортивными и развлекательными мероприятиями

11 июня 2008 - 21:02

В большинстве городов празднования начнутся 12 июня в полдень. Во всех муниципалитетах с поздравлениями к горожанам обратятся главы городов, руководители администраций и их заместители.

В Ухте в этот день впервые "вживую" прозвучат гимны России и Республики Коми в исполнении сводного городского хора. Затем на площадке перед Дворцом культуры самодеятельные творческие коллективы "Жемчужины Севера" представят вниманию жителей хореографические и вокальные номера. Также организована ярмарочная торговля.

В Усинске праздничные мероприятия также пройдут по традиционному сценарию. В 12:00 на площади начнется концерт с участием танцевальных и песенных коллективов, развернется городская ярмарка. В 15:00 стартует фестиваль рок-групп "Усинский прорыв".

В Инте в этот день пройдут тематические концертные программы, спортивно-развлекательные мероприятия, турнир по стритболу и соревнования по футболу среди дворовых команд, а также вечернее народное гуляние на привокзальной площади поселка Верхняя Инта.

Довольно необычно отпразднуют 12 июня печорцы. Наряду с народными гуляниями, игрой духового оркестра и торговлей на площади Юбилейная пройдет парад колясок. В большинстве муниципалитетов он прошел еще в День защиты детей, однако из-за холодной погоды власти Печоры решили организовать парад колясок не 1, а 12 июня. Обладатели самого красивого детского "транспортного средства" будут награждены подарочным сертификатом и призами от магазинов, торгующих товарами для малышей.

В Воркуте горожане смогут посмотреть концерты лучших творческих коллективов в УЗСК "Олимп", на центральной площади воркутинцев ждет спортивный праздник и игровая развлекательная программа для детей. Юные жители города также смогут покататься на горках, качелях и других детских аттракционах.

Скромнее всего День России отметят в Сосногорске, где вечером 12 июня состоится праздничный концерт в исполнении коллективов города.

Масштабнее всего государственный праздник отметят в Сыктывкаре, где 12 июня совпадает с празднованием Дня города. Как писал "Комиинформ" ранее, утром в столице стартует авторалли, ближе к полудню начнутся конкурсы рисунков на асфальте, спортивные выступления, благотворительная акция по сбору книг для библиотек, в которой примет участие мэр Сыктывкара Роман Зенищев. В этот же день в столице Коми пройдет парад невест и православный крестный ход. Завершится праздник концертом группы "Машина времени".

Отправить комментарий