Юная скрипачка Кристина Полторака

17 июня 2008 - 17:45

Люблю наслаждаться живым звучанием музыки… Звучанием скрипки… Человек водит смычком по струнам, и льётся такой красоты мелодия, которая вызывает восторг. По-особому, душевно рыдает и стонет скрипка в руках юной усинской скрипачки Кристины Полторака. Поэтому и не удивительно, что девочка недавно была награждена премией главы муниципального образования «Успех» в номинации «Солист ансамбля».

Это первая серьёзная награда Кристины, но не единственная победа. За семь лет учёбы в музыкальной школе, за участие в районных, общешкольных конкурсах, фестивалях она неоднократно награждалась дипломами. А также почётными грамотами за отличную учёбу и активное участие в концертной жизни школы. Вот и в марте этого года девочка одержала победу в очередном общешкольном конкурсе, после чего и была выдвинута на премию главы.

– Для меня эта награда очень важна. Получить премию главы «Успех» – это большое достижение, – говорит Кристина Полторака. –Но на достигнутом останавливаться не собираюсь. Нужно двигаться дальше, к совершенству. Но в отличие от танцоров школы искусств, которые демонстрируют свой талант не только на уровне России, но в международных конкурсах, скрипачи, к сожалению, такой возможности не имеют. Дальше, чем за пределы Усинского района нас никогда не вывозили. А мы тоже горим желанием показать наш талант и нашей стране, и всему миру.

В один из весенних дней, 16 апреля, в нашем маленьком приполярном городке появилась на свет хрупкая очаровательная девчонка, которую родители нарекли непростым именем Кристина. Родилась она в дружной весёлой и творческой семье. У мамы её, Елены Александровны, золотые руки: она прекрасно рисует. Папа, Игорь Леонидович, человек музыкальный: замечательный баянист и неплохой гитарист. Когда Кристине стукнуло семь лет, папа, как настоящий ценитель и любитель музыки, решил отдать её в усинскую школу искусств на музыкальное отделение.

– Скрипка – это благородный инструмент, – рассказывает Игорь Леонидович. – Она требует безупречного слуха. Научившись играть на скрипке, человек сможет легко овладеть игрой на любом другом инструменте. Поэтому я и решил, что моя дочурка будет изучать именно скрипку.

– За всё то время, что я играю на скрипке, были и радость, и слёзы, – улыбается Кристина. – Иногда было так трудно, что я неоднократно пыталась бросить занятия на скрипке. Но всё-таки искусство победило. И вот я пожинаю первые плоды.

По знаку зодиака моя героиня – Овен, поэтому, как она и сама считает, в её характере заложены энергия, лидерство и целеустремлённость. Астрологи утверждают, что люди, рождённые под этим знаком, – творческие личности.

Кристина совмещает учёбу сразу в двух школах. И получается это у неё, надо сказать, неплохо. Она учится в восьмом классе пятой школы. В свободное от занятий время она любит гулять с подругами. А в выходные дни вся семья ездит отдыхать на природу.

Уже сейчас девушка приняла твёрдое решение: поступить в училище искусств, но пока не определилась, на какое отделение, ведь Кристина, кроме игры на скрипке, любит и петь, и танцевать, и рисовать. Одним словом, она хочет связать свою жизнь с искусством. Будем надеяться, что скрипичные струны Кристины не будут знать покоя, а талант девушки не будет знать предела совершенству. Как знать, может через несколько лет усинцы будут гордиться тем, что жили бок о бок с гениальной скрипачкой Кристиной Полторака!

Елена МАРИХИНА
Фото автора

Отправить комментарий