Щельябожцы на «Луде»

12 июля 2016 - 09:51

Артисты Дома культуры села Щельябож второй раз принимали участие в республиканском народном празднике «Луд», который одиннадцатый год проводится в начале июля в старинном селе Ижма.

Программа гуляний была богатой и насыщенной. Днём открылись площадки, на которых рассказывалось о традициях и быте коми-ижемцев, выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и народным промыслам, летний читальный зал, ярмарка сельскохозяйственной продукции местных производителей.

Во время официальной части праздника организаторы и многочисленные гости поздравили собравшихся с приближающимся 95-летним юбилеем Республики Коми. Затем состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности хозяев и гостей праздника «Мусянь-васянь, ставлы чолoм!» («Всем привет от природы-матушки!»)

Концертные номера завораживали, заставляли сердце биться чаще, радовали чистотой голосов, плавными движениями танцев, прекрасными костюмами. Щельябожская танцевальная группа «Импульс» тоже представила своё творчество. Первыми выступили Пётр Сметанин и Ирина Крутоголова с задорной «Коми кадрилью». Виктория Артеева и Анна Чупрова замечательно исполнили песню «Чужан сикт» (Родное село»), а завершили — зажигательной плясовой. Выступали от души и чистого сердца, за что были вознаграждены бурными аплодисментами зрителей.

Вечером того же дня на левом берегу реки Ижмы, под открытым небом, прошёл конкурс красоты и талантов «Хоровод невест». Своё выступление щельябожцы начали с мини-инсценировки с персонажами из народных сказок. В ней рассказывалось, как Баба Яга решила выйти замуж, а Леший, бывший кавалер, решил помешать свадьбе. В конкурсе участвовала ученица девятого класса села Щельябож Татьяна Вокуева.

Она, пройдясь по подиуму, очаровала жюри и зрителей своей лучезарной улыбкой, продемонстрировала коми национальный костюм, рассказала об успехах в жизни и творчестве, представила собственные поделки. Она прекрасно рисует, вышивает, поёт, а на сцене показала ещё и танцевальные навыки.

Гуляния продолжались до восхода солнца. Жители села и гости от души веселились, участвовали в национальных видах спорта «Северное многоборье». Впечатления от пребывания в Ижме надолго останутся в памяти щельябожцев.

Отправить комментарий