В Усть-Усе прошел праздник Троицы

4 июня 2017 - 13:42

Один из самых важных праздников православных христиан – светлую Троицу по традиции встретили ярко и радостно в селе Усть-Уса. Этот день вот уже много лет начинается рано утром с божественной литургии святителя Иоанна Залатоуста с чтением трех коленопреклоненных молитв. На нее, к слову, специально приезжают и жители Усинска. Для этого организован отдельный автобусный рейс из города.

Как и в прежние годы, сельчан со сцены около местной школы поздравили представители руководства МО ГО «Усинск» - заместитель руководителя администрации муниципалитета Татьяна Анисимова и председатель Совета – глава Николай Такаев. Выступающие особо подчеркнули значимость сохранения чистой веры и традиций. Их, традиции, к слову, помогают сохранять и давние партнеры муниципалитета – нефтяники. В частности, «ЛУКОЙЛ-Коми» на протяжении всей истории проведения праздника Святой Троицы в Усть-Усе выделяет средства на его организацию и проведение. 2017 год исключением не стал. Благочинный усинского церковного округа иеромонах Петр в своем приветственном слове особо отметил тот факт, что в текущем году старинный сельский храм, который появился на этой земле еще в конце XIX века, будут установлены долгожданные колокола. Средства на отливание, транспортировку и установку звонницы выделил «ЛУКОЙЛ-Коми».

Затем празднование шло в привычном формате: на сцене выступали творческие коллективы, приехавшие в том числе из Усинска, все участники празднования могли любоваться шедеврами декоративно-прикладного творчества и купить наиболее понравившиеся поделки. Было целое раздолье для почитателей национальных лакомств, устоять перед которыми не могли ни взрослые, ни, конечно же, дети.

Отправить комментарий