За холодильником на столб

28 июня 2007 - 13:28

В Усинске наконец-то прошел Сабантуй. Организаторы два раза откладывали его проведение из-за плохих прогнозов синоптиков. И в ночь с 23 на 24 июня в городе нефтяников прошел сильнейший дождь с грозой. Однако воскресным утром небо над Усинском все-таки прояснилось и погода благоприятствовала долгожданному празднику!

Надо сказать спасибо организаторам Сабантуя, которые, несмотря на все волнения и такую долгую подготовку, сумели-таки организовать для усинцев настоящий праздник, что было непросто! Например, главный приз праздника барана (он достается победителю в борьбе куреш) привезли в город из Мутного Материка еще к 17 июня. Вот и пришлось организаторам Сабантуя еще неделю кормить животное, чтобы оно не потеряло в весе.

Гостей на торжественном открытии приветствовали глава МО городского округа «Усинск» В. Абмаев, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» А. Хабибуллин, председатель Совета муниципального образования С. Кажаев. Председатель республиканской национально-культурной автономии татар и башкир, директор городского Центра национальных культур Г. Бадрутдинова, поприветствовав участников праздника, зачитала поздравительную телеграмму президента Татарстана М. Шаймиева.

В центре гуляний установили юрту, в которой почетные гости могли отведать национальные блюда. Хозяйка юрты Равия Ахметова любезно предлагала чак-чак, очпочмак, перемеч, плов и юкку. На сцене артисты национально-культурного центра вовсю развлекали собравшихся песнями и танцами. Развернули свои торговые точки и городские предприниматели, предлагавшие отдыхающим полакомиться шашлыком.

Как и в прошлые годы, мужская часть публики активно принимала участие в различных конкурсах и состязаниях: одни мерились силой в борьбе куреш и поднимали гири, другие участвовали в армрестлинге и лазили на столб за призами. Победитель куреша Ильяс Шаяхметов увез с Сабантуя барана, второе место у Наиля Бахтиева, которому достался телевизор. Наибольшее число зрителей собралось возле столба. Удача в этом одном из самых сложных испытаний улыбнулась Осурбеку Каримову: добравшись до вершины, он выиграл в итоге холодильник.

Не остались в стороне от праздника и почетные гости Сабантуя. Например, Виктор Абмаев и Азат Хабибуллин приняли участие в шутливой игре коромысло. Им не доставило большого труда с завязанными глазами найти ведро и ударить по нему этим предметом домашнего обихода. А еще Виктор Степанович и Сергей Кажаев попытались пройти по наклонному бревну, но удержать равновесие им не удалось – без подготовки сделать это трудно!

За всеми этими песнями, играми, танцами незримо прослеживалась одна, но главная идея Сабантуя – единство наций, преемственность их истории и культуры. Оставаясь исконно татаро-башкирским праздником, сегодня Сабантуй объединяет людей самых разных национальностей. Сказанное в полной мере относится и к Усинску, где сегодня действует более десяти национально-культурных автономий, представители которых делают все возможное для сохранения своих традиций. Это мнение, в частности, выразил и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин.

– Традиционно Сабантуй был и остается праздником плуга, днем окончания полевых работ, – заметил Азат Равмерович. – И очень хорошо, что этот праздник занял достойное место в культурной жизни города. Я хочу поблагодарить организаторов Сабантуя за то, что подошли к делу с душой. Поэтому праздник и удался.

– Хорошо, если традиция эта будет продолжаться и впредь, – добавил Виктор Абмаев.

На снимках: В. Абмаев и А. Хабибуллин в юрте; на сцене артисты Центра национальных культур

Отправить комментарий