Как Шондiбан тучи разогнал

28 июня 2007 - 13:28

Коми национальный праздник Шондiбан прошел в минувшие выходные в Усть-Усе. Торжества сельчан по случаю окончания весеннего сева проводились испокон веков, но массовые гуляния в этих краях состоялись лишь в 15-й раз.

Непредсказуемое северное лето внесло свои коррективы в празднование Шондiбана. Из-за затяжного дождя гуляния, которые по традиции проводятся на открытом воздухе, начались с опозданием. Поэтому заявленные ранее коми национальные забавы и конкурсы, викторины и спортивные состязания пришлось отменить. Но погода стала не единственной причиной подобных корректировок. Как пояснила глава администрации Усть-Усы Ирина Канева, изначально на выступление артистов из каждого села предполагалось отвести 15 минут. Однако гости не вписались в отведенный регламент: концертных номеров, привезенных творческими коллективами соседей из Захарвани, Щельябожа, Усть-Лыжи, Акиси, Денисовки, Новикбожа, Колвы и Усинска, оказалось больше, чем было запланировано.

– Но мы решили не ограничивать выступления, – комментирует Ирина Андреевна. – Все-таки проводили праздник районного масштаба, гости ехали к нам издалека, да и сами усть-усинцы не избалованы подобными концертами. Поэтому артисты показали все, что привезли с собой. А зрители остались довольны и не расходились до последнего номера.

К счастью, погода наладилась, дождь прекратился и выглянуло солнце, поэтому никого не смутило, что Шондiбан затянулся аж на шесть часов. Сельчане и рады были продолжить праздник состязаниями и национальными забавами, да большинству гостей нужно было отправляться в неблизкий путь домой.
Однако для жителей Усть-Усы и гостей села время пролетело незаметно. Они не только наслаждались разнообразием концертных номеров, но и смогли прогуляться по живописным окрестностям старинного села. Многие коротали время в чуме, где гостеприимные усть-усинцы угощали всех желающих ароматным чаем, рыбными пирогами, шаньгами и другими изысками коми национальной кухни.

Примечательно, что при любой погоде земляки остаются верны своим традициям и разделять сельский праздник приезжают не только жители соседних сел, но и горожане. К тому же символично, что большинство артистов, выступавших в тот день на сцене, оказались молодыми ребятами. А это вселяет уверенность в то, что добрые и красивые традиции коми земли будут продолжаться.

На снимках: выступление селянки; тот самый чум; гости и артисты

Отправить комментарий