В школе Усть-Усы завершаются работы по обновлению школьного краеведческого музея

27 августа 2020 - 09:59

В средней общеобразовательной школе с. Усть-Уса завершаются работы по реализации второго этапа проекта «Живая старина» по обновлению школьного краеведческого музея.

В 2020 году школьный краеведческий музей с. Усть-Уса будет отмечать 35-летие со дня основания. Экспозиции первоначально размещались в помещении площадью 9 кв.м., затем — в рекреациях школы. Оформление витрин и экспозиций создавалось десятилетия назад силами учащихся и педагогов школы, с применением доступных тогда материалов и технологий. На сегодняшний день и внешний вид, и оформление музейных экспозиций устарели и не соответствуют современным требованиям.

В рамках реализации проекта были приобретены «информационный киоск», выставочное оборудование для экспозиций, антибликовые стёкла для оригинальных картин народного художника Республики Коми Василия Игнатова, оргтехника для ежедневной работы в музее. Проект становится по-настоящему народным, т.к. к его реализации привлекаются жители села, которые помогают собрать и установить мебель, продумать эскизы оформления, выполняют любую посильную работу.

Проект осуществлён за счет грантовых средств конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе и республиканского проекта «Народный бюджет».

Реализация проекта позволит представить всю полноту коллекции музея, разнообразить тематику экспозиций и полноценно реализовывать дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для учащихся школы.

Отправить комментарий