В Усинске наградили авторов лучших реализованных проектов грантового конкурса ЛУКОЙЛа

13 марта 2021 - 07:24

Церемония вручения статуэток Рубиновой Лисы прошла уже в четвертый раз. В этом году своеобразным Оскаром отмечены авторы 15 проектов, отобранных жюри среди 81 победителя XV Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Несмотря на то, что церемония уже традиционно проходит в Усинске, среди награжденных – представители Сыктывкара, Нарьян-Мара, Ухты, Печоры, Сосногорска, Вуктыла, Усть-Цилемского района (РК) и Заполярного района (НАО). Поддержать и поздравить земляков в нефтяную столицу приехали главы этих муниципальных образований.

– В течение шестнадцати лет компания «ЛУКОЙЛ» проводит грантовый конкурс, реализуются значимые для всех нас проекты, – отметил в своем приветственном слове глава городского округа – руководитель администрации Усинска Николай Такаев.

– Символично, что этим концертом мы открываем череду мероприятий компании «ЛУКОЙЛ» в юбилейном для Республики Коми году, – приветствовал гостей вечера генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев. – Сегодня очередные 15 статуэток найдут своих победителей. Буквально год назад их проекты были только на бумаге, а теперь стали реальностью. В это непростое время вы смогли воплотить свои инициативы максимально успешно.

Праздничный концерт в Усинском Дворце Культуры прошел с соблюдением всех противоэпидемиологических требований: в зале – рассадка через одного, на зрителях – обязательные маски. Творческие поздравления подготовили усинские артисты, вокальные и танцевальные коллективы.

– Концерт стал еще одним шагом к прежней жизни, до пандемии, – отметила директор МБУК «Усинский дворец культуры» Эльвира Хохлова. – Огромное спасибо артистам, подарившим яркие номера, зрителям, так тепло встречавшим их выступления и компании «ЛУКОЙЛ» за церемонию, которая каждым годом становится все популярнее.

Среди отмеченных наградами проектов – инициативы по созданию уличных спортивных и игровых площадок в отдаленных северных поселке Новый Бор и деревне Андег, музея хоккейной славы и мобильного планетария в Ухте, приобретению спортивного инвентаря и оборудования для сосногорской спортивной школы и ДК Колвы, костюмов для артистов из Мутного Материка, материалов для изготовления вуктыльских сувениров, организации постановки «А зори здесь тихие…» на сцене ДК Нижнего Одеса, издательству красочной книги о рыбах рек бассейна Печоры…

На средства гранта на территории усть-цилемской школы им. М.А Бабикова обустроили «Веревочный городок» – подвесную трассу с препятствиями, и этот почти альпинистский маршрут сразу оценили старшие школьники.

– В 2020 году мы реализовали второй этап этого проекта, – рассказала директор учреждения Мария Неустроева. – На грант конкурса, выигранный ранее, мы создали трассу для взрослых, на высоте три метра от земли. Второй грант позволил обустроить маршрут «Веревочного городка» для младших школьников.

Еще одна школа, из небольшого печорского поселка Кожва, благодаря реализованному проекту гордится лингафонным классом.

– Когда есть лингафонный кабинет, в котором дети глубже погружаются в среду иностранного языка, больше могут говорить и одновременно слышать себя, исправлять ошибки – это одинаково важно и для самих ребят, и для педагогов, и для процесса обучения в целом, – уверена директор школы Татьяна Марьенкова. – Огромное спасибо за возможность реализовать эту идею!

Отправить комментарий