Три в одном

7 сентября 2007 - 14:38

Усинск отметил День города, День нефтяника и День знаний
Утром 1 сентября улицы города заполняют нарядные школьники, спешащие на торжественную линейку. Вот, старательно обходя лужи, идет Валера Витюк. На нем новенькие брюки с наглаженными стрелками и лакированные туфли. «Скорее, цветы не успеем купить!» – торопит Валеру мама Ирина. Но идти ученик теперь уже 5 класса быстрее не может: мешает не разношенная еще обувь.
– В школу-то хочешь? – спрашиваю Валеру.
– Хочу, по ребятам соскучился. А вообще, каникул бы еще хоть недельку… – выдает противоречивое желание Валера.

В минувшие выходные Усинск отмечал сразу три праздника: День города, День нефтяника и День знаний. Череда торжеств началась общегородской линейкой на площади перед Дворцом культуры, где, к слову, прошла основная часть праздничных мероприятий. Площадь не смогла вместить всех усинских школьников, которых на сегодня целых семь тысяч, в том числе около 700 первоклашек. Поэтому на линейку от каждой школы вышли только лучшие классы, ученики которых добились наибольших успехов в учебе, спорте, общественной жизни. А напутствовали школьников и пожелали им успехов в дальнейшем глава Усинска Виктор Абмаев и председатель Совета города Сергей Кажаев.

На той же сцене до конца дня для усинцев выступали местные солисты и творческие коллективы: сначала детские, а потом и взрослые. Звучали песни об Усинске, о нашем северном крае, о далекой малой родине для представителей тех национальностей, что живут сегодня в городе. Каждый, кто выступал, находил теплый прием у публики. Среди многочисленных зрителей мое внимание привлекла пожилая женщина, которая выстояла весь концерт, опираясь на высокое ограждение клумбы. Оказалось, здоровье у Валентины Михальцовой уже не то, но она нашла в себе силы улыбкой и аплодисментами встречать каждого артиста.
– В Усинске на таком празднике я первый раз, меня сын недавно сюда перевез, – говорит Валентина Михайловна. – Но раньше бывала на Дне города в столице Киргизии Бишкеке. В Усинске праздник ничуть не хуже. Замечательные артисты, красивые молодые лица вокруг! Столько в них энергии, столько любви к своему городу!

Праздник продолжился ставшим уже традиционным фестивалем электронной музыки «ElectroCity» и фейерверком. 2 сентября усинцы могли посетить различные художественные выставки и национальные подворья, послушать выступление духового оркестра на двух площадках и т. д.

В праздничные дни оказались при деле и усинские спортсмены, для которых были организованы турниры по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, шашкам и нардам. Решающие игры получились зрелищными, поэтому тоже стали своего рода подарком для усинцев. В итоге турниры по мини-футболу и волейболу выиграли команды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а победителями легкоатлетической эстафеты по улице Нефтяников стали воспитанники ДЮСШ-1.

На снимках: артист Геннадий Хохлов с сыном-первоклассником Мишей; делегация СОШ № 3 на пути к торжественной линейке; фрагмент концерта
Фото Василия ОСТАФИЧУКА

Отправить комментарий