Фестиваль "Многоцветье Севера" в следующем году примет Ухта

24 сентября 2007 - 20:39

Гала-концертом завершились в субботу в столице Коми фестиваль "Многоцветье Севера" и республиканская выставка-ярмарка "Урожай-2007". Праздник межнационального мира и согласия отметили сыктывкарцы и гости города 22 сентября.

Гала-концерт ансамблей и коллективов национально-культурных объединений и автономий городов и районов Республики Коми состоялся в Коми республиканской филармонии. Мероприятие открыла в 17:00 песня "Мы живем на Севере" в исполнении народного хора "Эжвинские зори".

В приветственном выступлении к участникам и слушателям министр культуры и национальной политики Коми Надежда Боброва сказала: "Мы все разные, но мы любим Республику Коми – для кого-то она стала вторым домом, для кого-то это родина. Давайте вместе праздновать "Многоцветье Севера" и наслаждаться тем, что мы вместе"

На сцене Коми республиканской филармонии в ходе гала-концерта выступили народные хоры "Эжвинские зори" и "Пелысь мольяс", чувашский ансамбль "Нарспи", хор белорусской автономии "Купалинка", ансамбль цыганской музыки и танца "Сполохи", немецкий хор поселка Максаковка, танцевальный коллектив "Май" при школе №21 Сыктывкара (исполнил немецкую польку), Тамара Иванова (песня на латышском языке), таджикский ансамбль "Сабрина", детский танцевальный ансамбль "Дружба" (исполнил финскую польку), молдавский коллектив "Поамэ", танцевальный детский коллектив при еврейской школе "Гефен", татаро-башкирские коллективы обществ "Якташ" (Вуктыл) и "Бердэмлек" (Ухта), армяне Шогик Авакян и Маник Агаян, украинские хоры "Водограй" и "Украина", азербайджанские детский коллектив "Зирва" и коллектив народных инструментов "Азери", танцевальная группа "Кавказ", Зульфия Муталова и Гузель Садыкова, народный фольклорно-этнографический ансамбль "Русь Печорская", народный хор "Тулыс".

В завершение праздника-фестиваля "Многоцветье Севера" и смотра-конкурса "Урожай-2007" глава Минкультуры РК Надежда Боброва еще раз вручила дипломы участникам гала-концерта. Министр объявила, что мероприятия фестиваля национальных автономий "Многоцветье Севера" будут отныне проводиться и в других городах и районах республики, в 2008 году фестиваль примет Ухта.

*** Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми, Министерство культуры и национальной политики РК. Непосредственным организатором гала-концерта стал Коми республиканский методический центр культуры, искусства и народного творчества. Режиссер мероприятия – Марина Потапова.

Отправить комментарий