«Дары осени» по-колвински

1 октября 2007 - 13:07

Осень стремительно вступает в свои права. Листва еще вчера утопавших в роскошном золоте деревьев облетает с каждым днем. Красивое, богатое на урожай и невероятно быстротечное на севере время года…

Остановить мгновения осени решили жители Усть-Усы и Колвы. В минувшие выходные в двух этих селах усинского района были организованы ярмарки-распродажи «Дары осени».

На импровизированных лотках сельчане представили ароматную выпечку, свежепойманную рыбу, мясо, молочную продукцию, ягоды, соленья, урожай с собственных огородов. И вся эта продукция «разошлась» среди покупателей в считанные минуты.

Методист Дома культуры села Колва и одна из организаторов праздничной программы Татьяна Кожевина рассказала, что колвинцы сразу откликнулись на идею провести ярмарку. Впервые подобное мероприятие прошло еще в прошлом году, но ту осеннюю ярмарку трудно назвать удачной: не так много сельчан изъявило желание участвовать, да и ассортимент выставленных на продажу товаров был не столь широк.

– На этот раз участников гораздо больше, мы даже создали специальную комиссию за месяц до проведения, чтоб следить за подготовкой к ярмарке, – рассказывает Татьяна Кожевина.

А показать сельчанам действительно было что. Например, в Колве вот уже не первый год сажают сразу несколько сортов картофеля. И в этом году его урожай особенно богат! По словам Татьяны Кожевиной, заинтересовался колвинской картошкой недавний гость из Франции турист Франсуа. Он даже увез с собой на родину для посадки несколько клубней.

Кроме самих сельчан в выставках приняли участие и предприниматели. Так, в Колве свою продукцию на ярмарку привезли ООО «Колва», «Северянка» и «Хлебокомбинат».

Кроме красочной, истинно осенней продукции, на ярмарке можно было приобрести и «живой товар» – крошечных двухмесячных крольчат. Ну а если и не приобрести, так взять на руки и сфотографироваться – пожалуйста!

Ярких красок ярмарке придали и картины, привезенные усинским мастером Ришатом Дильмухаметовым. Картины Ришата и работы его ученика Виталия Кожевина расположились тут же – в праздничной суете осеннего разнообразия.

Единственное, о чем пожалели участники по окончании ярмарки, так это о сроках проведения. «Поздновато! Больше бы зелени со своих огородов представили».

Виктория ОЛЕГОВА

Отправить комментарий