Новые звёзды «Хрустальной свечи»

6 марта 2008 - 19:08

Сколько талантливой молодёжи в Усинске! В этом ещё раз убедились жители города, побывавшие на фестивале эстрадной песни «Хрустальная свеча», прошедшем в усинском Дворце культуры в первые два мартовских дня.

Фестиваль «Хрустальная свеча» – республиканский. В этом году ему исполняется десять лет. По инициативе руководства Усинского Дворца культуры и при поддержке местного отделения молодёжной организации «Молодая гвардия Единой России» и сектора по работе с молодёжью администрации МО ГО «Усинск» приближающийся юбилей было решено отметить проведением городского фестиваля эстрадной песни. На республиканском уровне он пройдёт позже.

Фестиваль проходил под девизом «Россия – вперёд!». Соответственно была определена тематика песен – любовь к своему Отечеству. Фестиваль состоял из конкурсных выступлений (1 марта) и гала-концерта (2 марта).

Хотя фестиваль и городской, но его участники выступали под стать эстрадным звёздам. Как и конкурсные выступления, так и гала-концерт не уступали представлениям общероссийского уровня, которые демонстрируются по телевидению чуть ли не еженедельно.

Праздник открыла песня «Россия – вперёд!». Она о будущем нашей Родины, которое в руках молодых, в том числе и тех, кто пришёл на фестиваль как зритель, и тех, кто пел и танцевал на сцене. Участники представления – школьники, молодые работники предприятий и организаций города (всего 16 юношей и девушек) – на конкурс представили по два номера: тематический (патриотическая тема) и по выбору. Кстати, все участники фестиваля захотели спеть о любви, т. е. о том, что и является основой бытия, символом весны, пробуждения природы после долгих зимних месяцев.

На сцене звучали не просто песни, это были целые композиции, мини-спектакли. Каждый исполнитель не просто пел, а «переживал» на сцене своё произведение. Великолепные костюмы, завораживающая пластика движения, артистизм, замечательные вокальные данные – всё это было представлено на сцене Дворца культуры.

На празднике звучали не только современные эстрадные песни, но и полюбившиеся народом вокальные произведения прошлых лет: «Нежность», «Где-то есть город…», «Родники», «Аист на крыше», «Старый рояль», «Ля-ля-фа…» и другие. Эмоционально наполненные, талантливо срежиссированные номера буквально «взрывали» зрительный зал аплодисментами, возгласами «Браво!». Исполнять номера ребятам помогали танцевальные коллективы Дворца культуры «ТанцЗал», «Улыбка плюс».

Чувствовалось, что ребята влюблены в искусство и очень хотят не столько победить, сколько донести до зрителя свои чувства и переживания. И это им удалось.

Во время гала-концерта были определены победители в различных номинациях. Так, «Надеждой фестиваля» были признаны Гумру Алиева и Александр Яговников. Лучше всех, по мнению жюри, песню «Вернись…» на патриотическую тематику спела Виктория Громова. За яркость и артистизм была отмечена Любовь Гордеева, а вокально-хореографическую композицию о любви лучше всех исполнил Александр Бостриков, он словами песни так красиво признался в этом чувстве к своей избраннице сердца, что даже строгое жюри не устояло при выставлении оценок. «Открытием фестиваля» стала самая юная участница «Хрустальной свечи» 13-летняя Алёна Анисенкова. Кстати, Алёна выиграла и приз зрительских симпатий. Девушка исполнила песню «Я, ты, он, она – вместе дружная семья…» о единстве и силе российского народа. Во время гала-концерта Алёна не только пела, но и танцевала вместе с ещё одной участницей фестиваля Алёной Кроль, помогая в исполнении песни о любви Александру Бострикову.

Гран-при фестиваля получил Руслан Хужиахметов, исполнивший песни «Родники» и «Мои ясные дни» из репертуара Олега Газманова . Кстати, исполняя последнее произведение, он так лихо и красиво танцевал и этот танец так органически «влился» в слова песни, что конечно, номер стал одним из лучших на фестивале. Руслан получил диплом победителя и, как лучший из лучших, – подарок от главы администрации МО городского округа «Усинск» – DVD-проигрыватель.

Все участники фестиваля получили дипломы, победители в различных номинациях – подарки (различную бытовую технику) от Усинского отделения Всероссийского общественного движения «Молодая гвардия Единой России».

Гала-концерт состоял не только из песен участников фестиваля, но и дипломантов и победителей «Хрустальной свечи» прошлых лет, артистов Дворца культуры: Светланы Киселёвой, Ирмы Бойко, Любови Туголуковой, Валентина Черновицкого и других. Также прозвучали песни, написанные на музыку вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ», занимавшего до недавнего времени пост генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Владимира Муляка о нашем суровом северном крае, о нашей малой родине, об Усинске.

– Жюри представляла сильная профессиональная команда, – сказала после окончания праздника режиссёр фестиваля, заместитель директора Усинского ДК по творчеству Людмила Мирошниченко. – Председатель – вице-мэр Усинска Тамара Николаева (кстати, Тамара Николаевна сама прекрасно поёт); директор, руководитель вокальной студии «Алекс» Александр Шолохов; хормейстер ДК Оксана Кузнецова; руководитель сектора по работе с молодёжью администрации городского округа «Усинск» Юлия Манаенкова; руководитель Усинской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» Сергей Новосёлов, который, кстати, ещё и один из солистов вокальной группы «Эхо памяти».

В целом, по словам Любовь Николаевны, ребята выступили неплохо. Конечно, волновались, ведь у многих это первое подобное выступление на большой сцене, кроме того, все пели «вживую», без использования фонограммы.

Городской фестиваль «Хрустальная свеча» состоялся. Не без удовлетворения отмечу, что подобные мероприятия продолжают хорошую традицию по воспитанию любви к Родине и лучших человеческих качеств, умения видеть и ценить прекрасное через песенное, эстрадное искусство. Конечно у участников творческих «состязаний» ещё всё впереди и они нас, усинских зрителей, порадуют новыми, ещё более интересными, необычными номерами, а «Хрустальная свеча» в этом им поможет.

Отправить комментарий