В Усинске работают над программой по переселению из аварийного жилья

2 декабря 2014 - 16:25

В Усинске продолжается строительство двух многоквартирных домов под переселение из аварийного жилья. Один из них строится в селе Усть-Уса, другой – в городском микрорайоне Пионерный. Руководитель администрации городского округа Станислав Хахалкин проинспектировал ход работ на обеих площадках.

Вчера мэр вместе со своим заместителем Евгением Видюковым побывал на строительстве 38-квартирного дома в Пионерном. Подрядчики – компания «Омега» – ведут работы по второму этажу, в том числе устанавливаются оконные блоки. На площадке задействованы 25 человек, по мере необходимости к работе готовы приступить еще несколько десятков сотрудников. Основная сложность – в доставке стройматериалов по железной дороге. Руководство усинской администрации держит вопрос на особом контроле, строителям оказывается организационная помощь. Все работы ведутся под контролем администрации и надзорных органов. В частности, материалы проверены на соответствие противопожарным и санитарным нормам; имеются все необходимые разрешения и согласования.

Усинский мэр побывал также в селе Усть-Уса, где ознакомился с ходом строительства аналогичного дома. Здесь подрядчики – «Московская строительная компания» – несколько отстают от своих коллег, работающих в Пионерном. Сложности все те же (в основном доставка стройматериалов), и точно так же преодолевать их помогает администрация.

Что касается строящегося дома в Усинске, то в него переедут жильцы аварийного дома по улице Комсомольская, 14 в Пионерном, а также семи домов в пгт Парма: по улицам Таежная, 1а, 4, 5, 6, 6а, по Строительной, 7 и по улице 1 Мая, 6. В усть-усинской трехэтажке новоселье справят жильцы пяти домов того же села: по улице Советская, 11, 44, 52 и 64, а также Селькова, 36. Списки домов, подлежащих переселению, согласованы Минархстроем РК, а также на федеральном уровне – «Фондом содействия реформированию ЖКХ».

Всего же до конца 2017 года в микрорайоне Пионерный и селе Усть-Уса будут построены пять трехэтажных жилых домов, переселены более 400 человек.

0

Скажите! а вот ст. Юкост принадлежащая Усинскому району. Когда будут переселять ее? Напоминаю что там нет: садика,школы, мед.пункта,магазина,дороги кроме ж/д. Людям элементарно даже чтобы купить булку хлеба или присмерти обраться к врачу нужно ехать в Усинск. Поезда до города 2 раза в день. а чтобы туда и обратно доехать как минимум надо 600 руб.на билеты.

Отправить комментарий