Усинские депутаты поддержали новую систему финансирования капитального ремонта многоквартирных домов

27 марта 2015 - 16:04

Животрепещущую тему по сбору денег с жильцов на капремонт многоквартирных домов обсудили участники круглого стола, прошедшего в мэрии нефтяной столицы Коми.

В работе заседания, инициированного Общественным советом МО ГО «Усинск», приняли участие заместитель руководителя Общественной палаты РК, сопредседатель Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта Павел Поташов, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Воробьева, а также представители местной администрации, депутаты города, специалисты ЖКХ, руководители управляющих компаний.

Как известно, с 1 октября прошлого года вся страна перешла на новую систему финансирования капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах. Напомню, если до первого августа жители не успели создать свой счет для сбора необходимых для этого средств, то деньги начинает собирать региональный оператор, работающий совместно с муниципалитетом. Он также проводит конкурсы на отбор подрядных организаций для выполнения капремонта и контролирует ход работ.

Поводом для проведения круглого стола послужили пришедшие накануне собственникам квартир квитанции с обозначенным взносом на капитальный ремонт, что вызвало со стороны населения целый шквал вопросов. Поэтому возникла необходимость обсудить эту актуальную тему с разных сторон.

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта (региональный оператор) Анна Воробьева напомнила, что их структура имеет федеральный статус. Деятельность фонда имеют право проверять соответствующие федеральные контролирующие органы. По ее словам, в перечень услуг и работ по капремонту общего имущества входит обновление внутридомовых инженерных систем, фундаментов и фасадов, ремонт или замена лифтов и лифтовых шахт и др. При этом было отмечено, что взнос средств на эти работы является таким же обязательным, как и плата за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть их также необходимо уплачивать ежемесячно и в полном объеме.

По итогам круглого стола был сформирован ряд конкретных предложений. В частности, об увеличении гарантийного срока по осуществленному капремонту с двух до пяти лет. Это позволит подрядчикам более качественно выполнять работы. Также было сказано и о необходимости резервирования в фонде регионального оператора на весь гарантийный срок от пяти до 10 процентов средств для устранения выявленных после капремонта недостатков.

– Сегодня я получил исчерпывающие ответы на многие вопросы, которые мы обязательно обсудим с избирателями моего округа, – прокомментировал результаты круглого стола депутат Совета МО ГО «Усинск», начальник цеха обеспечения производства ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Александр Баранов. – Рекомендую усинцам оплачивать новую графу в квитанциях. Это нужное дело. Тем более что перечень услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов расширился, например, сюда теперь входит помимо прочего замена лифта.

Коллегу поддержал и депутат Игорь Силивончик.

– Мы разобрались во всех нюансах новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, выработали по этому вопросу конкретные предложения. Например, при выборе подрядчиков отдавать предпочтение местным специалистам, что позволит более тщательно контролировать качество произведенных работ самими собственниками, – подчеркнул Игорь Петрович.

Елена Марихина, «Северные ведомости»

0

я не согласен

0

Почему в Усинске самый высокий тариф на оплату кап.ремонта? ПОЧЕМУ??? Депутаты ответьте.

0

воровали воровали деньги, опомнись, надо жилье ремонтировать...
квитанции разработанны специально чтобы никто не разобрался...
как раньше былo одной строкой, а вы там сами разбирайтесь кому что...
придумали какие-то общеKовые на свет, на воду...
даже на обслуживание входного замка 15 рублей берут...
вот лучше чем такие квитанции писать, вывeшивали бы Kуда и сколько потратили ежемесячно... короче полнейший дурдом!!!

0

у нас так вообще в подъезде как только встал вопрос о смене замка, так вдруг "неожиданно" сломался старый, который работал без проблем несколько лет. Теперь как бы без вариантов придется платить. Звонила в УК, спросила в случае если новый сломают, собственники не должны оплачивать сверх на установку нового. Обещали, что нет, что деньги на обслуживание (те самые 15 руб в месяц) также и на эту ситуацию пойдут. Ну а как на самом деле...
Вопрос кап.ремонта - это вопрос скорее кто же теперь набьет себе карманы. Потому что если коснется вопрос о ремонте, так окажется, что это самое не входит в перечень...

0

Какие 15 рублей? Это какая УК берет еще эти 15 рублей?

0

появилась новая статья затрат на ремонт замков))) я оkуеваю в этом зоопарке (((

0

Интересно получается.
На данный момент с нас имеют на содержание и текущий ремонт общедомового имущества управляющая компания. При этом они вот как-то умудряются отчитываться о проделанных работах, которые никто не проводил.
А эти , уже в наглую собирают деньги на те работы, которые они и не будут проводить, а будут кого-то нанимать, что уже подразумевает "распил" денег.
И эти деятели сосут деньги из простых обывателей.
Да, и ещё один момент: в Российской Газете за 19 марта есть статья "метры ждут ремонта", так вот, согласно ей данные платежи будут вноситься в платёжки с середины лета. Не пойму, наши депутаты торопятся нас ободрать первее государства ? Это ли не наглость?
Да я лучше той же своей УК буду платить эту статью расходов, так они у меня здесь, на глазах, и мы общим собранием жильцов можем заставить их шевелиться, чем платить не известно кому, не известно за что!

0

посмотри, у вас вывозят снег круглую зиму, работают гoны, самосвалы

0

Я и летние списки читал, туда уже снег не запихнёшь. Happy

0

У нас во дворе горы снега как лежали, так лежат, крыльцо от льда не чистят, а просто тупо засыпают песком, уже недели 2 как такое, и вдоль дома ледяная дорожка, так там вообще нет песка...Парковая 15а!!!

0

Многие регионы уже оплачивают с октября 2014 года, это наши "задержались"

0

и еще оплачивают ремонт совкa для уборщицы червонец в день Devil

0

Предоставьте мне сначала договор с организацией которая выставляет квитанции и документы подтверждающие, что мой дом нуждается в капремонте.

Отправить комментарий