Комиссия проверила состояние домов после подтопления

29 июня 2015 - 10:42

На прошлой неделе по поручению руководителя администрации МО ГО «Усинск» Станислава Хахалкина комиссия по обследованию состояния жилых домов в сельских населенных пунктах, попавших в зону подтопления, под руководством заместителя руководителя администрации по ЖХК и дорожному хозяйству Юрия Заболотного выехала в населенные пункты, пострадавшие от паводка в мае 2015 года.

В состав комиссии входили представители ГО ЧС, МБУ «УКС», МКУ «УЖКХ», представитель государственной жилинспекции и отдела надзорной деятельности, а также руководитель территориального органа МО ГО «Усинск» – администрации села Щельябож Юрий Филиппов.

На месте было осмотрено и проверено 17 домов , 10 из которых в деревне Праскан, 7 – в деревне Захарвань, пострадавших по причине весеннего паводка.

Члены комиссии посетили каждый дом, осмотрели каждую комнату, документально зафиксировали и состояние построек, таких как сараи, бани. Внимание привлекло внутреннее состояние домов: во многих домах до сих пор видны следы затопления. Очевиден и ущерб имущества: пострадали полы, в некоторых домах – печи, ведь местами вода доходила в жилых помещениях до 1 метра. Как показали проведенные на местах обследования, у многих жителей водным потоком испорчена бытовая техника, мебель, вещи.

Составив акты осмотра домов сельчан и сметно- дефектную стоимость, комиссия отметила, что необходимо сделать по каждому дому, какие виды работ произвести: оштукатуривание печи или переложить печь; нужен ли капитальный ремонт или достаточно частично отремонтировать помещение. И, конечно же, необходимо понимание, какие материалы для этого потребуются (кирпич, доска, обои, краска и многое другое).

Также в каждом доме был произведен противопожарный инструктаж.

– Нами будут приняты все меры для помощи населению. Не будет оставлен без внимания ни один дом, ни одна семья. Конечно же, будет выделена материальная помощь для восстановления ущерба, принесенного паводком, – подвел итоги Юрий Заболотный.

Отправить комментарий