Усинцы получили ответы на вопросы по переселению из районов Крайнего севера и обеспечению жильем молодых семей

10 апреля 2012 - 16:15

На вопросы усинцев по переселению из районов Крайнего севера и обеспечению жильем молодых семей ответила руководитель отдела по учету, распределению жилья и переселению администрации МО ГО «Усинск» Татьяна Глущенко.

Прямая линия «По жилищным вопросам» состоялась 6 апреля 2012 года на базе Усинского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми.

На сегодняшний день существует федеральная программа о переселении граждан из районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей. По данной программе отдельным категориям граждан предоставляются государственные жилищные сертификаты за счет средств федерального бюджета. Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет и не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В первую очередь, сертификаты предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам детства; во вторую очередь - пенсионерам; в третью - гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в четвертую очередь - работающим гражданам.

Предусмотрена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище». Участником может стать молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Семья-участник должна быть признана нуждающейся в жилом помещении и иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, которых будет достаточно для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

- Главное заблуждение граждан в том, что причиной отсутствия каких-либо изменений в ситуации с переселением они считают бездействие муниципалитета. Но причина в том, что это федеральная программа, а не муниципальная и ситуация напрямую зависит от финансирования из федерального бюджета. С 2005 года полномочиями муниципального образования является только ведение списка постановки на учет, а начисление субсидий – это компетенция министерства архитектуры и строительства – объяснила Татьяна Глущенко.

Усинцы, обратившиеся на Прямую линию получили полные ответы на интересующие их вопросы. Все кто не успел позвонить или не дозвонился, может обратиться за консультацией в кабинет 121 администрации города. Специалист отдела по учету, распределению жилья и переселению администрации МО ГО «Усинск» ведет прием каждый вторник с 9 до 12 и среду – с 14 до 17 часов.

Екатерина Коновалова, пресс-служба Администрации МО ГО "Усинск"

Отправить комментарий