Муниципалитет ужесточит контроль за качеством содержания земельных участков

5 июня 2013 - 10:51

На очередном аппаратном совещании в администрации Усинска глава муниципального образования Александр Тян потребовал усилить контроль за использованием земельных участков, переданных в аренду.

- Необходимо тщательно контролировать исполнение условий договора аренды земель и эту работу Комитету, настоятельно рекомендую, проводить ежеквартально, – подчеркнул градоначальник.

Ранее содержание земельных участков Комитет по управлению муниципальным имуществом проверял лишь в рамках муниципального контроля по графику, утверждённому прокуратурой г. Усинска.

По данному поручению главы муниципального образования Александра Тяна в конце мая 2013 года состоялся внеплановый комиссионный выезд представителей комитета совместно с Управлением экономического развития и прогнозирования, сектором архитектуры администрации МО ГО «Усинск». Сотрудниками администрации были осмотрены прилегающие территории 80 торговых объектов города.

Основные моменты, на которых комиссия делала акцент – исполнение арендаторами взятых на себя обязательств, закреплённых договором аренды. Так, арендаторы обязаны использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, с категорией земель и разрешенными способами использования, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе как природному объекту.

В соответствии с договором и утверждёнными Правилами внешнего благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования городского округа «Усинск», арендатор обязан своевременно, за счет собственных средств, производить благоустройство арендуемого участка и прилегающей территории – обустраивать подъездные дороги, озеленять прилегающую территорию, устанавливать сооружения для очистки стоков. Также, соблюдая Российское законодательство, арендатор обязан сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках, не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик участка, экологической обстановки на арендуемой территории.

На сегодняшний день, по итогам работы комиссии, в адрес арендаторов – индивидуальных предпринимателей, подготовлены проекты пяти уведомлений о необходимости привести в надлежащий вид арендуемые земельные участки. Если рекомендации Комитета не будут исполнены в установленные сроки, арендаторов ждёт расторжение договора аренды земельного участка.

В третьем квартале 2013 года комиссия проверит содержание земельных участков на территории промышленной зоны города.

Отправить комментарий