Первокурсникам политехнического техникума вручили студенческие билеты

30 сентября 2016 - 09:59

Вчерашних девятиклассников в торжественной обстановке посвятили в студенты Усинского политехнического техникума и вручили будущим нефтяникам, энергетикам, автомеханикам и водителям, слесарям КИП и А, продавцам, сантехникам, электрогазосварщикам и делопроизводителям студенческие билеты.

Открыл мероприятие директор политехнического техникума Олег Рубан.

– Дорогие ребята, сегодня вы вливаетесь в нашу дружную семью, – сказал он. – При должном усердии в учёбе и освоении профессий вы станете специалистами, готовыми к работе в трудовых коллективах, где продолжите постигать выбранную профессию, нарабатывать практику и приобретать опыт. Это позволит вам расти профессионально и продвигаться по карьерной лестнице. Желаю настойчивости и терпения, ставьте цель и идите к ней. А преподаватели помогут добиться высот.

Поздравили ребят со знаменательным событием и социальные партнёры – сотрудники «РН – Северная нефть»: начальник управления подготовки нефти и газа Максим Мирошниченко и начальник отдела оценки и развития персонала управления по персоналу и социальным программам Елена Ткаченко.

– Уважаемые первокурсники, от имени генерального директора «РН – Северная нефть» Геннадия Владимировича Амосова и трудового коллектива предприятия поздравляю вас с поступлением в Усинский политехнический техникум, – сказал Максим Мирошниченко. – Для вас начинается новый жизненный этап, интересный, насыщенный и очень ответственный. Буквально с первых дней вы начинаете строить своё будущее. Каждый день, проведённый в техникуме, это вклад в ваше мастерство, а именно оно является мерилом профессионализма и ценности специалиста. На производстве мы ждём высококвалифицированных сотрудников, готовых работать на современном оборудовании и справляться со сложными задачами.

Усинский политехнический техникум – коллектив со своими традициями. Здесь приветствуются тяга к знаниям, творческий подход к делу и инициативность, а также пунктуальность, ответственность, соблюдение устава УПТ и правил внутреннего распорядка.

Неслучайно одним из пунктов традиционной клятвы, которую принесли первокурсники, стало обещание соблюдать все действующие требования, быть достойными статуса студента, повышать престиж рабочих профессий и образовательного учреждения.

А он, надо отметить, в последние годы заметно вырос. Взять хотя бы тот факт, что в нынешнем наборе был довольно серьёзный конкурс, и далеко не всем абитуриентам удалось поступить в техникум. По итогам вступительных испытаний и собеседований сформированы семь групп по 25 человек. Ребята будут получать профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, а также по программам подготовки специалистов среднего звена.

Усинский политехнический техникум является одним из лучших учреждений начального и среднего профессионального образования в республике. Обладает крепкой материально-технической базой для обучения по самым разным специальностям. В распоряжении учащихся современные лаборатории, именные аудитории НК «Роснефть» с тренажёрными комплексами по бурению, капитальному ремонту и эксплуатации скважин. В сентябре на базе УПТ при поддержке «РН – Северная нефть» открылся центр профессиональных квалификаций и к имеющимся аудиториям «Роснефти» добавилась ещё одна, где будут заниматься будущие делопроизводители и архивисты. Пополнилась и учебно-тренинговая база – благодаря помощи нефтяников приобретены комплекты учебно-лабораторного оборудования «Трансформаторы» и «Релейная защита и автоматика» для обучения будущих энергетиков.

После напутствия первокурсникам продемонстрировали именную аудиторию НК «Роснефть» с тренажёрным комплексом по капитальному ремонту скважин.

– Эта лаборатория наверняка станет любимой, здесь вам предстоит оттачивать практические навыки, прорабатывать ситуации, которые возможны на производстве, – сказал О. Рубан. – Мы дорожим своим именем и хотим, чтобы выпускники УПТ соответствовали тому уровню подготовки, который необходим современному производству и нашим деловым и социальным партнёрам.

– Вы получили студенческие билеты, зелёные «корочки». Желаю вам, чтобы к моменту окончания техникума они превратились в «красные» дипломы! – пожелала первокурсникам, обучающимися по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Елена Ткаченко.

«Будем стараться, не подведём!», – пообещали будущие нефтяники.

Татьяна Чернобровкина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий