Власти Усинска, Сыктывкара и Ухты готовят проекты строительства новых школ

10 ноября 2016 - 08:07

В республиканском бюджете на 2017 год на строительство объектов образования предполагается заложить 666,3 млн рублей, которые будут направлены на новые школы в Вуктыльском и Усть-Куломском районах, а также детский сад в Корткеросском районе.

В Сыктывкаре, Усинске и Ухте, где наиболее остро стоит проблема двухсменного режима обучения, местные власти готовят проекты для строительства новых школ, сообщила сегодня замминистра образования Коми Вероника Лесикова на совещании в Госсовете.

Согласно госпрограмме «Развитие образования», представленной замглавы минобрнауки Коми парламентариям, всего на строительство объектов образования в 2017 году из республиканского бюджета предполагается выделить 666,3 млн рублей или 3,7% от общего объема финансирования госпрограммы. В следующем году в Коми планируется строительство трех новых объектов образования: средней школы на 110 мест в Дутово Вуктыльского района, средней школы на 400 мест в Помоздино Усть-Куломского района и дошкольного образовательного учреждения на 50 мест в Большелуге Корткеросского района.

В этом учебном году в республике функционируют 350 образовательных организаций, при этом в 46 из них учебный процесс организован в две смены. Таким образом, во вторую смену обучаются 10% школьников региона, то есть примерно 10 тысяч человек от общего количества в районе 100 тысяч человек.

По словам Вероники Лесиковой, за год число обучающихся выросло более чем на 2000 человек, при этом во вторую смену пошли учиться на 302 школьника больше, чем годом ранее. Наиболее остро эта проблема стоит в Сыктывкаре, Усинске и Ухте, где необходимо строительство новых школ.

С этой целью на ближайшую перспективу республиканскими властями принята региональная программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, рассчитанная до 2025 года. Всего за этот период из республиканского бюджета на нее предполагается выделить около 4,1 млрд рублей.

В этом году в Коми были открыты: школа на 400 мест в селе Летка Прилузского района и начальная школа - детский сад на 50 мест в селе Вомын Корткеросского района. Кроме того, в Сыктывкаре ведется строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Орбита.

Как сообщила Вероника Лесикова, в 2017 году министерство планирует поучаствовать в федеральном проекте по строительству новых школ, чтобы привлечь соответствующее финансирование. Для этого была проведена большая подготовительная работа.

Так, проект по строительству школы в селе Дутово Вуктыльского района включен в реестр типовых проектов минстроя России. Проектно-сметная документация школы в селе Летка была доработана для включения в реестр типовых и дальнейшего использования при строительстве школ в Помоздино и Объячево. Сейчас проект проходит государственную экспертизу.

Также ведется работа с частной организацией, которая изъявила желание построить школу в селе Приуральское Троицко-Печорского района и взяла на себя разработку нового проекта для соответствия стоимости строительства ценовым нормативам.
Сыктывкарские власти разрабатывают проект по строительству школы на 600 мест, администрация Усинска привязывает проект из реестра типовых для строительства в городе школы на 825 мест, а ухтинская мэрия выбирает проект для строительства школы на 1000 мест.

Как подчеркнула представитель министерства, эта работа ведется совместно с министерством образования России, а применять планируется проекты, успешно используемые на федеральном уровне.

Отправить комментарий