Филиал УГТУ в Усинске получил аккредитацию

16 марта 2020 - 16:01

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании заключений по результатам аккредитационных экспертиз, проводимых с 10 февраля по 10 марта 2020 года, признала федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ухтинский государственный технический университет" прошедшим государственную аккредитацию.

Как сообщает пресс-центр УГТУ, успешно прошли аккредитацию также Воркутинский филиал УГТУ и филиал УГТУ в г. Усинске.

Университет и его филиалы аккредитованы на пять лет по всем заявленным образовательным программам, относящимся к уровням высшего и среднего профессионального образования. В общей сложности аккредитованы 105 образовательных программ (включая реализуемые филиалами), из них 71 – программы высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура), а также 34 программы среднего профессионального образования по соответствующим профессиям и специальностям.

Структура всех основных образовательных программ соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

На основании аккредитационной экспертизы, экспертной комиссией сделаны выводы:

- О соответствии квалификации руководящих и научно-педагогических работников квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, и профессиональным стандартам;

- О достаточной материально-технической базе, учебно-методическом обеспечении необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения и электронными библиотечными системами, которыми располагает Ухтинский университет;

- Об обеспечении функционирования электронной информационно-образовательной среды за счет соответствующих информационно-коммуникационных технологий и квалификации работников, её использующих и поддерживающих;

- О соответствии уровня подготовки обучающихся требованиям ФГОС.

Аккредитация университета позволяет выдавать документы государственного образца по основным образовательным программам указанных укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

Соответствующие заключения экспертов, составленные по результатам аккредитационной экспертизы, опубликованы на сайте Рособрнадзора 13 марта 2020 года.

В ближайшее время Рособрнадзор примет решение о выдаче УГТУ свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности.

Отправить комментарий