В гости со своим самоваром

21 июня 2007 - 09:01

Думаю, что учителям Сергею и Ирине Уляшевым из Усть-Усы победить в первом муниципальном конкурсе среди молодых сельских семей помогла не только удача на этапах, но и особое очарование, которое исходило от супруги. Дело в том, что в конце августа семья ждет пополнения – доченьку.

Финал конкурса на звание лучшей сельской молодой семьи прошел в деревне Новикбож. До этого на протяжении нескольких месяцев во всех селах Усинского района проводились отборочные этапы. Молодые семьи представляли Усть-Усу, Новикбож, Мутный Материк, Денисовку и Колву.
Около месяца потребовалось участникам на то, чтобы подготовиться к конкурсу.

– Для нас с мужем самым сложным оказалось вспомнить свои корни во время конкурса «Семейное древо». Своих бабушек и дедушек мы знаем, а вот дальше информацию собирали уже по крупицам, – признается Екатерина Филиппова из Денисовки.

– Да, было трудно, – добавляет Любовь Садыкова из села Колва. – Но зато как много интересного мы узнали о своих предках!

Действительно, одним из участников удалось представить информацию о восьми поколениях своего рода!

Еще одним из ответственных этапов финального конкурса стала организация подворий. И тут фантазия участников била через край. Одни представляли семью в национальном стиле (Каневы из Мутного Материка), другие – в экзотическом (Уляшевы из Усть-Усы). Каждый присутствовавший на празднике мог попробовать и парное молоко, и творог, которым угощали Руслан и Людмила Чупровы из Новикбожа. Не обошлось и без выпечки: оладьи, рыбники, пироги и другие угощения украсили все без исключения подворья. А некоторые приехали на конкурс даже с собственными самоварами и поили всех горячим чаем!

А потом были творческие конкурсы, как для женщин, так и для мужчин. Так, в конкурсе «Краснодеревщик» сильной половине предстояло продемонстрировать навыки работы с инструментами, за несколько минут сколотить что-нибудь из досок и защитить свой проект! Никто не удивился, когда большинство участников построили дом, так как сегодня у многих из них есть пока не реализованная мечта – собственный дом на селе. Дамам же из подручных средств пришлось мастерить себе шляпку – здесь пригодились смекалка и фантазия.

А вот быстро одеть куклу в чепчик и ползунки пришлось семейным парам уже сообща! Для многих это задание оказалось затруднительным, так как опыта обращения с детьми у них еще нет. Например, Руслан и Людмила Чупровы в конкурсный день отмечали лишь 50-й день собственной свадьбы!

Огромное желание победить помогло семье Уляшевых стать лучшей сельской молодой семьей. В качестве награды за победу супругам вручили сертификат на приобретение мягкой мебели (диван и два кресла). Другим участникам досталась различная бытовая техника.

Остается добавить, что конкурс прошел по инициативе сектора по работе с молодежью при поддержке администрации МО городского округа «Усинск», спонсоров совместно с местным отделением КРО ВПП «Единая Россия».

– Мы планируем сделать этот конкурс ежегодным, – пояснила руководитель сектора Юлия Манаенкова. – Ведь подобные мероприятия поднимают престиж семьи в обществе.

На снимках автора: угощение на подворье семьи Чупровых; Сергей и Ирина Уляшевы

Отправить комментарий