Важней всего погода в доме...

25 июня 2007 - 20:55

Стало доброй традицией в рамках празднования Международного дня семьи проводить ряд мероприятий, направленных на поднятие престижа семьи. Недавно в центре социальной помощи семье и детям "Гармония" прошла традиционная психологическая встреча "Семейные ценности", участниками которой стали супружеские пары. Впервые в ней приняли участие и семьи, находящиеся под "опекой" Центра.

Организаторам встречи удалось создать максимально комфортные условия для ее участников, поэтому гости без скованности в непринужденной обстановке демонстрировали свои таланты.
Большое впечатление на всех присутствующих произвели стихи собственного сочинения. В поэтических строках участники рассказывали о переживаниях, чувствах, связанных со всеми гранями многоликой любви: к матери, супругу, ребенку.

Для детворы тоже нашлось занятие по душе: вместе с родителями ребятишки придумывали герб семьи, исполняли любимые песни.

Семьи с многолетним стажем супружеской жизни делились опытом, рассказывали о том, как найти "золотую середину" в выстраивании отношений, давали рецепты ухода от конфликтов и раскрывали секреты правильного воспитания детей.

Состоявшаяся встреча - одна из многих, таким образом сотрудники центра стараются поддержать молодые семьи.

Как показывает опыт, особенно в этом нуждаются несовершеннолетние мамы, которые не всегда имеют четкое представление о том, как должны строиться и развиваться отношения с мужем, какие юридические права закреплены за супругами, как надо воспитывать ребенка. Представители центра, работая адресно, стараются найти нужный вариант в каждом конкретном случае и действительно помочь.

По убеждению психологов готовить людей к семейной жизни нужно еще в школе. Ведь выработанный на примере родителей стереотип поведения в семье, умение дружить и помогать, не бояться "прослыть" джентльменом или леди... - все это даст подрастающему поколению возможность в будущем создать хорошую семью, в которой каждый будет уважать своего близкого человека, близкого не по штампу в паспорте, а по духу.

И в Усинске это убеждение стало руководством к действию: сотрудники "Гармонии", предупреждая появление "неблагополучных" семей, начали работу с подростками. В мае они провели ряд бесед со старшеклассниками на тему "Слагаемые будущего семейного счастья". А в Международный день семьи на улицах города организовали акцию "Семейные ценности", в ходе которой распространяли памятки-буклеты и проводили беседы с усинцами.

Отправить комментарий