По вопросам защиты прав потребителя

19 июля 2017 - 11:20

Эта тема стала главной на этой неделе в Усинском филиале Общественной приёмной Главы РК.

На вопросы граждан ответила ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РК в г. Усинске – Косачева Наталья Николаевна.

Является ли нарушением, если в овощных магазинах не дают чеки?

По закону некоторые организации и индивидуальные предприниматели вправе работать без применения кассового аппарата. В этом случае они обязаны по требованию покупателя оформлять и выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств за товар. Таким документом может служить товарный чек, квитанция и т.п., главное, чтобы он содержал следующие сведения:

— наименование документа;

— номер и дату выдачи (покупки);

— название для организации (фамилию, имя, отчество для ИП);

— ИНН;

— перечень купленных товаров;

— общую сумму покупки;

— должность, фамилию, инициалы и подпись продавца.

В подъезде много крыс, куда обращаться?

— Вначале рекомендую подать заявку в Управляющую организацию для проведения дератизационных работ, если Вашу заявку не удовлетворили, обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РК в г. Усинске, для применения административного ресурса.

Соответствует ли в Усинске вода санитарным нормам?

— Ситуация с питьевым и хозяйственно бытовым водоснабжением на территории МО ГО «Усинск» оценивается в целом как удовлетворительная. Отобранные в рамках социально-гигиенического мониторинга пробы воды соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Покупала кировское молоко, а оно даже не закисает, а просто начинает ужасно пахнуть, проверялась ли когда-нибудь кировская молочная продукция?

— Регулярно на территории МО ГО «Усинск» проводятся отборы проб молочной продукции, проверялась и Кировская молочная продукция, она соответствуют физико-химическим показателям

Какие у Роспотребнадзора функции?

— Функция по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Как можно обратиться в Роспотребнадзор, есть ли сайт?

С заявлением можно обратиться лично в территориальное отделение Управления Роспотребнадзора по РК в г. Усинске по адресу: ул. Молодёжная дом 22 «а» каб. № 1,2.

Часы приёма: пн, пт – с 11:00 до 12:00; чт – с 9:00 до 12:00; вт, ср – с 14:00 до 17:00.

Также можно обратиться через сайт Госуслуг.

Какие у Роспотребнадзора права?

— Весь перечень прав полномочий отражен в разделе II Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 № 717 и размещен на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми 11.rospotrebnadzor.ru.

Что делать, если в кассе товар пробивают не по ценнику?

Несоответствие суммы на ценнике с суммой на кассе является серьёзным нарушением — продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о цене товара.

Предъявите претензию продавцу. При отказе продавца в удовлетворении претензии покупатель вправе обратиться в Роспотребнадзор для привлечения организации к административной ответственности.

Когда горела скважина около Щельябожа, проводили ли замеры загазованность воздуха и какой результат?

В связи с возникновением аварийной ситуации на месторождении им. Алабушина, по поручению территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в г. Усинске проведены замеры уровней загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов, ближайших к месторождению. По результатам проведенной санитарно-эпидемиологической оценки соответствия результатов исследований, измерений, испытаний требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил установлено, что исследованные пробы атмосферного воздуха по исследованным показателям соответствуют санитарным требованиям.

Является ли нарушением, если на чеке указана дата следующего, еще не наступившего дня?

Это грубейшее нарушение. Алгоритм действий аналогичный необходимо зафиксировать данное нарушение (фото, свидетели). Написать письменную (можно отразить в книге отзывов и предложений), если требования не удовлетворены покупатель вправе обратиться в Роспотребнадзор для привлечения организации к административной ответственности.

Обязан ли Роспотребнадзор предупреждать о плановых и внеплановых проверках?

Согласно Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не позднее чем в течение 3 рабочих дней до начала ее проведения, направляя копию распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) органа контроля о начале проведения плановой проверки или иным способом. О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

В течении какого времени я могу вернуть товар, если он мне не подошёл по техническим характеристикам, либо ненадлежащего качества?

Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» у потребителя есть право на обмен товара надлежащего качества.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» отражено право потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Отправить комментарий