Усинские власти обязали выплатить укушенной собакой девочке 28 тысяч рублей

17 июля 2018 - 16:43

По решению суда администрация города виновна в том, что на девятилетнего ребенка напала бездомная собака. Моральный вред за укусы предстоит компенсировать из муниципальной казны. Об этом сообщили в прокуратуре Усинска.

Как рассказали в ведомстве, собака напала на школьницу 3 мая на улице Молодежной, когда та направлялась из дома в расположенный по соседству лингвистический центр.

С прокушенной правой рукой пострадавшая обратилась за медицинской помощью в Усинскую центральную районную больницу. Прошла там излечение. После чего мать ребенка написала заявление городскую прокуратуру.

Как пояснили в надзорном ведомстве, жалобы от жителей на неэффективную работу местных властей в отношении бездомных собак поступали и ранее. В связи с чем в феврале этого года прокуратура вынесла представление в адрес городской администрации. По факту укусов безнадзорным животным ребенка было решено обратиться с иском в суд.

Как следует из судебного решения, от укусов девочка испытала сильную боль. Находясь на лечении в больнице, тратила свое личное время, испытала стресс от случившегося. На основании этого прокурор города потребовал в суде взыскать с виновной стороны в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в сумме 30 тысяч рублей. Поскольку полномочия по отлову, транспортировке, содержанию, учету и регулированию численности безнадзорных животных распределены между муниципалитетом и регионом, в качестве соответчика к суду был привлечен Минсельхоз Коми.

Как выяснилось во время заседания, свою часть полномочий регион выполнил. Согласно заключенному соглашению, на организацию отлова собак Усинску в этом году предоставлена субвенция в размере 756 тысяч рублей. Несмотря на нее, организовать конкурс по отбору подрядной организации муниципалитету не удалось.

Таким образом виновными в случившемся суд признал городские власти. Согласно принятому 3 июля судебному решению, из городского бюджета пострадавшей предстоит компенсировать моральный вред в сумме 28 тысяч рублей. Как уточнили в прокуратуре, в законную силу решение не вступило. Оспорить его в вышестоящей инстанции администрация города может в течение 30 дней.

Примечательно, что в прошлом году конкурс на освоение республиканских средств на борьбу с беспризорными собаками в Усинске был объявлен с задержкой, поэтому животных было отловлено меньше, чем планировалось. В нынешнем году конкурс на деньги региона объявляли несколько раз. Пока безрезультатно. Свои средства на организацию работы с бездомными животными город не выделяет.

Как ранее сообщалось, круглый стол по проблемам бездомных собак был организован в Усинске во второй половине мая этого года. Несмотря на активное участие в нем местных чиновников, эффективная работа по отлову бродячих собак, как утверждают местные жители, в городе не организована до сих пор.

БНК обратилось в администрацию Усинска с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. На момент выхода публикации ответа мы не получили.

0

Несколько лет назад надо было эту тему решать, а не когда собаки стали периодически нападать на детей и не только детей.

0

этого сашко с его псарней которую он развёл в городе, надо бы сослать на Варандей!

0

В каком моменте они стали его ?

0

Покусано в этом году 250 человек. Люди, обращайтесь в прокуратуру, если хотите защитить своих детей и расшевелить бездействующую власть. Когда сумма дойдет до миллионов рублей, может они поймут серьезность проблемы.
Ж

0

В печоре решили проблему, они там, что, богаче???

Отправить комментарий