В Княжпогостском районе Коми эксперимент с разведением страусов намерены продолжить

6 июня 2007 - 11:00

В Княжпогостском районе Коми эксперимент с разведением страусов намерены продолжить несмотря на то, что первый опыт оказался неудачным.

Как рассказала Татьяна Надырханова, которая совместно с супругом Михаилом держит страусиную ферму, в крестьянско-фермерском хозяйстве "Русь" из семи особей сейчас остался только один. Главными проблемами в разведении страусов собеседница агентства назвала отсутствие площадей и осенне-весеннюю непогоду. "Птицы очень любят бегать, а территория у нас маленькая. Весной и осенью становится грязно и очень скользко, страусы падают и ломают ноги. Болезнь роста у страусов - хрупкие ноги, если они ломаются, птицу приходится забивать", - пояснила собеседница агентства.

Несмотря на это, фермеры намерены продолжить эксперимент с разведением страусов, и уверены, что второй опыт будет более удачным. По словам Татьяны Надырхановой, три года назад фермеры отдали за каждого птенца по 47 тысяч рублей. "Думаю, что сейчас страусята стоят еще дороже, но это нас не остановит. Мы планируем завести семь птенцов, тем более, что опыта теперь у нас стало больше", - сказала она.

Сейчас в загонах у предпринимателей Надырхановых обитают два верблюда, пони, три павлина, голуби, кабан.

Отправить комментарий