Изобретатель новой клавиатуры из Коми награжден медалью

7 июня 2007 - 16:37

Медалью Всероссийского выставочного центра за лучший инновационный проект награжден сыктывкарец Константин Катаев как автор новейшей разработки клавиатуры.

Как сообщили в Минэкономразвития Коми, в основе изобретения заложен принципиально новый подход к технике ввода текстовой информации, упрощающий использование компьютеров, мобильных телефонов для людей с ограниченным зрением.

Напомним, как ранее сообщал автор новой раскладки латинских букв на клавиатуре для персональных компьютеров Константин Катаев предложил расположить буквы, разделив их на графические группы вокруг символов V, I и O. Стандартная qwerty-клавиатура появилась 130 лет назад. Тогда за основу расположения букв взяли название фирмы, изготавливающей печатные машинки. По проекту Константина Катаева каждая группа символов имеет яркое обозначение, поэтому на такой клавиатуре может работать даже слабовидящий пользователь.

Министерство экономического развития Коми также отметило дипломом Всероссийского выставочного центра за активную работу по созданию экспозиции малого и среднего бизнеса в рамках Форума "Дни малого и среднего бизнеса России 2007".

Напомним, более 20 предприятий малого и среднего бизнеса Республики Коми представили свою продукцию на выставке-ярмарке, которая прошла с 22 по 25 мая во Всероссийском выставочном центре в Москве в рамках проведения "Дней малого и среднего бизнеса России 2007". Всего выставке продукции предприятий малого и среднего бизнеса были представлены инновационные разработки, технологии, оборудование, товары и услуги более 400 компаний из 52 регионов страны.

Отправить комментарий