В Коми создадут электронные паспорта избирательных участков

14 мая 2008 - 20:07

В Коми создадут электронные паспорта всех избирательных участков. Об этом заявила председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Шабаршина на пресс-конференции, сегодня, 14 мая.

Она сообщила, что рекомендацию составить паспорта к 2010 году всем избирательным субъектам Российской Федерации дал председатель ЦИКа России Владимир Чуров на итоговом совещании, посвященному проведению двух последних избирательных компаний.

Как отметила секретарь республиканской Избирательной комиссии Лариса Сердитова, в Коми такие паспорта пока только на бумажных носителях имеются в трех территориальных избирательных комиссиях – Усинской, Вуктыльской и Сыктывдинской. Здесь паспорта составляют к каждым выборам уже в течение нескольких последних лет. В этих документах содержатся полный адрес места нахождения участка, с указанием его точных границ, перечислением всех улиц и домов, общее количество избирателей, указан собственник помещения, состояние противопожарной безопасности и система охраны участка. Работа по составлению паспортов в Коми будет продолжена и в других муниципалитетах Коми.

Как отметила Елена Шабаршина, электронные паспорта будут размещены в интернете на сайтах Избиркома Коми на портале ЦИКа России и официальном портале Республики Коми.

"Электронные паспорта мы постараемся сделать в ряде муниципалитетов к поселенческим выборам в октябре этого года, но уже к следующим выборам в Госсовет Коми они точно будут действовать, и в этом случае каждый избиратель сможет получить через интернет исчерпывающую информацию о своем участке", - сказала председатель Избиркома Коми.

Отправить комментарий