В Коми 53 человека заявили о желании принять участие в выборах в депутаты муниципальных образований

6 августа 2008 - 19:16

В Коми за 5 дней 53 человека заявили о желании принять участие в выборах в депутаты муниципальных образований. Как сообщили в республиканском Избиркоме, эта цифра говорит о высокой заинтересованности кандидатов.

Напомним, выборы назначены на 12 октября, этап выдвижения кандидатов стартовал 1 августа. За пять дней о своем желании баллотироваться заявили 53 кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления (самовыдвижение) и пять кандидатов на должности глав поселений. Решение о регистрации кандидата либо об отказе в ней комиссия должна принять по истечении десяти дней со дня поступления документов.

Избирательные кампании затронут интересы жителей 15 муниципальных районов - 188 муниципальных образований поселений Республики Коми. Согласно статистическим данным на 1 июля здесь зарегистрировано 304714 избирателей. Для проведения выборов и организации дня голосования в регионе будет сформировано 412 избирательных участков.

В ходе выборов поселенческого уровня в Республике Коми будут избраны 64 главы поселений и 1640 депутатов представительных органов муниципальных образований, для чего сформированы 219 многомандатных и 132 одномандатных округа. Организуют выборы территориальные избирательные комиссии. В труднодоступных местах для удобства кандидатов и избирателей созданы окружные комиссии: восемь в Усть-Цилемском, шесть - в Ижемском и два - в Сосногорском районах.

Как сообщают в территориальных избирательных комиссиях, особых трудностей и проблем за пять дней выдвижения кандидатов нет.

Отправить комментарий