В единстве – сила и успех

22 октября 2009 - 15:50

В минувшую субботу состоялась районная конференция Усинского отделения Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия». На собрании был избран делегат от усинских членов партии на XVII региональную конференцию КРО «Единая Россия», которая пройдёт в Ухте 30 октября. На форум делегирован секретарь Усинского отделения партии, начальник производственного отдела Управления социального обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Коновалов. Он и вёл заседание.

– Мы собрались для обсуждения важных вопросов, связанных не только с жизнью партии, но и в целом города, – сказал Александр Иванович. – Поэтому сегодняшняя конференция имеет для нас большое значение.

В работе конференции приняли участие глава МО городского округа «Усинск», член партии «Единая Россия» Виктор Абмаев; заместитель администрации города Тамара Николаева; председатель Совета города, руководитель депутатской фракции «Единой России» в Совете города, руководитель лаборатории физико-химических исследований ООО «РН – Северная нефть» Сергей Кажаев.

ПОПОЛНЕНИЕ РЯДОВ
Перед началом конференции в торжественной обстановке были вручены партийные билеты новым членам партии – депутату Совета города, директору по общим вопросам ООО «РН – Северная нефть» Виктору Штепе, депутату молодёжного парламента, инженеру производственного отдела обустройства месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаилу Роговскому и инженеру-технологу ЦДУ «ЛУКОЙЛ-Коми» Галине Машковской.

ПАРТИИ ДОВЕРЯЮТ
На форуме выступил мэр Усинска Виктор Абмаев. Он сказал, что «Единая Россия» – ведущая политическая сила в стране, что говорит о высоком доверии жителей к партии. В последние годы на выборах в представительные органы различных уровней единороссы получают большинство голосов. Виктор Степанович отметил, что работа местного отделения организована на высоком профессиональном уровне, налажено взаимодействие со многими другими общественными организациями города. Проводятся совместные спортивные мероприятия, различные акции, встречи, круглые столы, День призывника и т. д. Партийцы ведут активную работу с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Представители «Единой России» участвуют совместно с работниками управляющих компаний в обустройстве дворовых территорий, улиц города. Cреди депутатов–единороcсов cтало правилом проводить личные приёмы граждан.

РАБОТУ – В СИСТЕМУ
Вместе с тем, по мнению мэра, для более эффективной работы Усинского отделения ЕР необходимо активизировать деятельность первичных партийных ячеек, разработать и внедрять в жизнь новые формы работы с населением, повышая при этом активность каждого партийца в отдельности. «Деятельность партии на местах должна стать более системной, отвечать интересам людей, быть направленной на улучшение качества жизни каждого гражданина. Мы, представители местного отделения партии, должны быть единой, сплочённой командой, способной претворять в жизнь намеченный лидером «Единой России» Владимиром Путиным курс», – отметил Виктор Степанович.

ГОТОВЯТ БУДУЩИХ ЗАЩИТНИКОВ
Секретарь Усинского отделения КРО «Единая Россия» Александр Коновалов в своём выступлении отметил высокую роль партии в жизни города.
– «Единоросы» принимают активное участие во всех городских общественно-значимых мероприятиях, – сказал Александр Иванович. – Например, по их инициативе был организован и проведён субботник в Доме одиноких и престарелых граждан. Члены «Молодой гвардии Единой России» в рамках акции «Чистый город» участвовали в уборке улиц Усинска от мусора. В начале сентября этого года отделение партии совместно с общественной организацией Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн в Усинске и усинским отделением КРО «Боевое братство» организовало соревнования среди усинских до-призывников по сдачам норм физкультурной подготовки в единой системе патриотического воспитания молодёжи. Причём проведение подобных спортивных соревнований – инициатива именно усинского отделения партии, нигде в республике они больше не проводятся. Такие состязания планируется организовывать регулярно, в связи с чем учреждён переходящий кубок.

НЕ СТЕСНЯТЬСЯ ВЗГЛЯДОВ
Александр Иванович в своём выступлении также обратился к однопартийцам с требованием быть активнее, через средства массовой информации доносить до людей свои взгляды, мнения о происходящем, информировать граждан о работе партии. По его словам, нельзя стесняться своей партийной принадлежности, надо активно включаться в общественную жизнь города, всегда стараться доводить до людей свою позицию.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ
Председатель Совета города Сергей Кажаев кратко рассказал о работе общественной приёмной партии. За девять месяцев было зарегистрировано 193 обращения граждан к депутатам Совета города фракции «Единой России». Больше всего обращений связано с нехваткой жилья, его улучшением или ремонтом. По сравнению с прошлым годом обострилась проблема безработицы. Немало претензий от населения поступает и к качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Есть обращения с просьбой оказания материальной, юридической помощи, с вопросами по пенсионному законодательству и качеству медицинского обслуживания.
Сергей Кажаев предложил хотя бы раз в месяц проводить общественные приёмы граждан с привлечением к работе юристов, предварительно проинформировав об этом граждан через городские СМИ. Ведь иногда достаточно простой юридической консультации, чтобы решить ту или иную проблему.

В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С КОММУНАЛЬЩИКАМИ
Заместитель председателя Совета города, начальник отдела организации тендеров и аукционов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Кулябов рассказал о сотрудничестве депутатов-единороссов с предприятиями жилищно-коммунального комплекса, а также о том, как будут строиться взаимоотношения с управляющими компаниями в дальнейшем.

По словам Николая Юрьевича, депутаты-единороссы инициировали обращение к Главе Республики Коми и к депутатам Госсовета республики с просьбой принять меры по недопущению роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Усинске. Очень важно, говорилось в выступлениях единороссов, объединив усилия усинского отделения «Единой России» и городской власти, не допустить роста тарифов на ЖКУ в следующем году. И в выступлении А. Коновалова, и в речи Н. Кулябова прозвучало, что подобный шаг коммунальщиков может привести к социальной напряжённости в городе. И если в Усинске с управляющими компаниями по тарифам на ЖКУ договориться можно, то, что касается тарифов на услуги по тепло- и водоснабжению, то их утверждение находится в компетенции республиканской Службы по тарифам. Так что инициатива усинских депутатов-единороссов очень важна.

МЭР О СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
В заключение конференции мэр Усинска Виктор Абмаев кратко рассказал о социально-экономической ситуации в городе. По его словам, она остаётся стабильной, хотя проблем ещё немало. В частности, стабилизировалась ситуация с состоянием безработицы в городе. На сегодня в Усинске 567 безработных, трудоустроено в текущем году около 1300 человек. Мэр также отметил, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства к приходу холодов готовы, зима должна пройти спокойно, без аварий и эксцессов. Все финансовые обязательства муниципалитет перед гражданами выполняет. Нет задолженности по заработной плате и социальным выплатам. Мэр поблагодарил руководителей предприятий города за помощь в поддержании в нормальном состоянии социальных учреждений города, за помощь социально незащищённым гражданам.

– Однако решить такие вопросы, как строительство ледового дворца, завершение реконструкции здания поликлиники за счёт муниципальной казны практически нереально, – сказал Виктор Степанович. – Поэтому здесь мы очень рассчитываем на помощь регионального отделения «Единой России», которое могло бы поспособстововать включению этих объектов в дейсвующие федеральные программы и социальные проекты, реализуемые партией.

РЕСУРСЫ ПАРТИИ ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ
Решением заседания конференции Усинского отделения КРО партии «Единая Россия» на предстоящий региональный форум кроме Александра Коновалова поедут в качестве приглашённых также Виктор Абмаев, Сергей Кажаев, председатель совета сторонников партии «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, руководитель координационного совета по работе с общественными организациями Усинского отделения партии Иван Павлов.

– О проблемах Усинска, требующих подключения ресурсов партии обязательно поставлю в известность руководство её регионального отделения, – отметил Александр Коновалов после завершения заседания. – Как показывает практика других регионов, такие масштабные проекты, о которых в своём выступлении говорил Виктор Степанович, быстрее реализуются, когда в процессе задействованы и власть, и бизнес, и общественные структуры. В единстве – наша сила и успех.

Григорий КОЖЕВИН
Фото автора

КСТАТИ
«У нас (в России) принята и действует Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». До 2015 года планируется построить около 4,5 тыс. спортивных сооружений.

Уже сдано 206 новых спортивных объектов. В этом году предстоит ввести в эксплуатацию ещё 170, в том числе 70 футбольных полей с искусственным покрытием.

В планах на 2010 год – строительство 64 спортивных объектов, 2 крытых спортивных манежей и 75 футбольных полей.

Очевидно, что кроме возможностей ФЦП, следует более активно задействовать механизмы государственно-частного партнёрства, ресурсы бизнеса, регионов, муниципалитетов, наконец, инициативу гражданского общества.

В этой связи отмечу, что с 2005 года успешно реализуется и социальный проект партии «Единая Россия». Он так и называется – «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов».
Владимир Путин, председатель партии «Единая Россия»,
Председатель Правительства РФ
(Из выступления на совещании по вопросам реализации программы строительства спортивных объектов во Владимире
1 октября 2009 года)

Отправить комментарий