Александр ТЯН: «Главная цель – здоровое общество»

26 ноября 2009 - 16:22

17 ноября в день своего назначения на должность исполняющего обязанности главы администрации городского округа «Усинск» Александр Тян провёл пресс-конференцию для представителей местных СМИ. В общении с журналистами Александр Романович отметил, что деятельность органов исполнительной власти должна быть информационно открытой для населения, и предложил регулярно встречаться для обсуждения наиболее животрепещущих вопросов городского округа, деятельности местной власти, чтобы они потом нашли своё объективное отражение в публикациях и передачах местных СМИ.

НЕРЕШАЕМЫХ ПРОБЛЕМ НЕТ
– Александр Романович, на что в первую очередь обратите своё внимание, исполняя обязанности руководителя главы администрации города? Решение каких проблем поставите во главу угла своей деятельности на первых порах?

– Началась зима. В климатических условиях Приполярья система жизнеобеспечения города должна функционировать с точностью швейцарских часов. Поэтому целесообразным считаю уделять особое внимание контролю за работой предприятий жилищно-коммунального комплекса. Это актуальная тема, которая требует отдельного и более детального разговора.

Сегодня есть проблемы с энергообеспечением города. В последние годы, в связи с бурным развитием промышленного сектора, в муниципальном образовании возникла необходимость наращивания энергетических мощностей. Энергосистемы, возведённые в советские годы, не были рассчитаны на существующие объёмы потребления. Для решения проблемы намечено строительство новой подстанции и резервных линий электропередачи, соединяющих её с Печорской ГРЭС. Это дело не сегодняшнего и не завтрашнего дня, но нормализацию энергоснабжения района поставил себе в приоритеты и механизм решения вопроса намерен запустить в ближайшее время.

Что касается социальной сферы. Поддерживаю Президента и Председателя Правительства Российской Федерации, Главу Республики Коми, которые, говоря о перспективах развития страны, совершенно справедливо отмечают, что наше будущее – в детях и основной вклад сегодня нужно делать в воспитание и образование молодого поколения. Когда нынешние школьники подрастут, получат высшее образование, пойдут на промыслы, в госслужбу, принесут с собой новые знания и умения, тогда реально произойдёт та модернизация общественных структур и экономики, о которой говорят руководители государства. Считаю, очень важно добиться улучшения качества образовательного процесса в школах, усиления воспитательной работы.

Сегодня в Усинске не на уровне, соответствующем статусу нефтяной столицы региона, качество медицинских услуг. И основная причина, на мой взгляд, – в недостатке квалифицированных кадров. Необходимо активизировать усилия для привлечения специалистов из других регионов. Также будем приглашать врачей высокой квалификации из ведущих региональных и российских медучреждений для проведения выездных обследований. Причём работа будет строиться на системной, договорной основе. Помимо улучшения качества медобслуживания это поможет получить более объективную оценку состояния здоровья населения, выявить новые факторы, влияющие на него.

Более пристального внимания городской власти требует проблема железнодорожного обеспечения. Пассажирские вагоны, следующие из Усинска, вынуждены ночевать в Печоре. О необходимости изменения графика движения поездов и раньше велись переговоры с руководством Сосногорского отделения Северной железной дороги, но к единому мнению так и не пришли. Требуется удлинение перрона железнодорожного вокзала Усинска. Летом поезд насчитывает 15–17 вагонов, а длина платформы рассчитана всего на десять. Пассажиры вынуждены добираться до вагонов по щиколотку в грязи. Нерешаемых вопросов нет: добились же в своё время ремонта дорожного полотна ветки Усинск – Сыня. И эти проблемы решим.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ: НЕ ПОСЯГАТЬ, А ПОМОГАТЬ
– Как будут выстраиваться взаимоотношения с градообразующими предприятиями?

– За 35 лет в Усинске видел многое. Прошёл вместе с городом трудные девяностые годы. Помню, как пришёл «ЛУКОЙЛ», люди стали получать достойную зарплату, обрели стабильность. На улицах города стало больше людей с улыбками на лицах. Переход «РН – Северная нефть» под крыло государственной «Роснефти» также лучшим образом сказался на развитии города: появились новые рабочие места, кратно увеличилось участие предприятия в жизни города.

Сегодня обе компании немало делают для муниципального образования, и особая роль в этом – в социально ответственной позиции руководителей градообразующих предприятий. Надеюсь, и в дальнейшем взаимоотношения городской власти и всех нефтяных компаний будут выстраиваться на паритетных началах, основным ориентиром в которых будет благополучие каждого усинца. Нельзя забывать, что значительная часть населения муниципального образования трудится на этих предприятиях, и от успешности их работы зависит благосостояние персонала. Поэтому при необходимости готов оказывать всяческую помощь, как ведущим компаниям города, так и предприятиям малого и среднего бизнеса, если это во благо муниципальному образованию и его жителям. Крайне важным считаю поддерживать взаимоотношения администрации с промышленными предприятиями и предпринимательством, основываясь на некогда провозглашённом Владимиром Владимировичем Путиным принципе равноудалённости бизнеса от власти, соблюдая баланс интересов.

КАК ПОТОПАЕШЬ, ТАК И ПОЛОПАЕШЬ
– Как будет развиваться социальное партнёрство между бизнесом, обществом и властью?

– Система соцпартнёрства выстроена, действует и приносит ощутимые для города плоды. Принципиально перестраивать и кардинально ломать её не вижу смысла. Будем в этом направлении искать новые формы работы, привлекать к ней больше участников, популяризировать идею «социального партнёрства» среди бизнес-сообщества. Есть прописная истина – добро, сотворённое тобой, к тебе же и вернётся. Каждый предприниматель должен вести своё дело с достаточной степенью социальной ответственности.

Однако нельзя забывать, что партнёрство – это когда обе стороны прикладывают усилия для достижения одной цели. В нашем случае эта цель – улучшение качества жизни усинцев. Не только бизнес должен помогать муниципальной власти, но и администрация города должна всячески содействовать развитию малого и среднего бизнеса на территории муниципального образования. Приложу все усилия, чтобы содействие это активизировалось, а количество бюрократических преград сократилось.

Считаю данное направление в своей работе очень важным. Есть хорошая русская пословица: как потопаешь, так и полопаешь. Людям, которые живут по этому принципу, власть должна всячески помогать проявить себя. Вот из таких людей и сформируется в перспективе нормальный средний класс, как в развитых европейских странах. К тому же в условиях глобального финансового кризиса поддержка и стимулирование развития малого и среднего бизнеса для экономики страны, республики, города приобретают особую значимость.

СПАСЕНИЕ – В ВЕРЕ
– Александр Романович, будет ли продолжена работа в глубинке? Сейчас там восстанавливаются церкви…

– Любая из религий – православие, ислам либо иная конфессия, присутствующая в нашем городе, – одна из ветвей идеологического древа нашего общества, не менее важная, чем другие – образование, культура, спорт. На выходных был в храме Воскресения Христова. Меня поразило количество прихожан на службе. У людей есть потребность в заполнении душевной пустоты, которая возникла после потери системы морально-нравственных ценностей советского периода. Особенно важно возвращение к религиозно-культурным истокам для возрождения села. Чем чаще сельчане будут ходить в церковь, тем меньше среди них будет алкоголиков, тем меньше будут проявляться иждивенческие настроения и больше – стремление к самозанятости.

Продолжая тему, скажу, что администрация города будет всячески поддерживать деятельность традиционных религиозных конфессий. Стимулируя развитие культурно-религиозных объединений, пропагандируя с их помощью высокие морально-нравственные ценности, мы работаем на опережение в части решения многих проблем общества. Например, улучшение криминогенной ситуации в городе. В храм или мечеть человек приходит помолиться, излить душу. Духовно очистившись, он уже меньше способен сотворить что-либо недоброе. Истинно верующий никогда не украдёт, не обидит, не прибегнет к насилию. По опыту руководства промышленным предприятием могу сказать, что верующие – это ещё и очень обязательные и трудолюбивые люди.

– В таком случае как вы относитесь к идее введения в школах основ православной культуры?
– Отрицательно. Средняя школа должна всё-таки сохранять светский характер. С другой стороны нельзя забывать, что там учатся дети не только православных, но и исповедующих иные религии. А вот развивать образовательные структуры при религиозных учреждениях следует более активно. Сегодня так много говорится: нужно увести детей с улиц и из подъездов, занять их чем-то полезным и интересным. Так почему бы ребёнка не привлечь к посещению занятий в воскресной школе. Другое дело, он должен знать, что есть такая альтернатива тусовке в подъезде. Для этого чаще надо организовывать для желающих школьников, при обязательном согласии родителей, экскурсии в храм, мечеть либо встречи в школе со священнослужителями. Администрация готова способствовать такой инициативе духовенства. От сотрудничества власти и религиозных организаций общество только выиграет, а вероятность того, что из наших детей вырастут плохие люди, будет намного меньше.

СПОРТОМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ
– Александр Романович, ещё одно действенное средство обеспечения занятости детей – привлечение их в спортивные секции. Однако в Усинске существует проблема дефицита тренеров в спортивных учреждениях города…

– Действительно, желающих заниматься спортом – не только детей, но и взрослых – предостаточно. При существующих спортивных мощностях – не иметь возможности обеспечить потребность населения из-за дефицита кадров! Разве это нормально? Здесь вижу большое упущение в работе Управления культуры, спорта и по делам молодежи администрации города. Уверен, что при достаточном желании ответственных лиц проблему эту можно было решить и раньше. Если тому мешает финансовый фактор, разумно подключить руководителей промышленных предприятий. Хороший управленец всегда заинтересован в том, чтобы сотрудник был здоров, а его дети выросли развитыми и образованными. Много сделано с помощью градообразующих предприятий для восстановления материально-технической базы спортивных учреждений. Уверен, что и в решении кадрового вопроса можно рассчитывать на их помощь. Нашли же возможность пригласить тренера по фигурному катанию, хоккею.

Чтобы расширить спектр спортивных секций, в ближайшее время проведём мониторинг общественного мнения. Какими видами спорта хотели бы заниматься усинцы? Каковы недостатки в работе спортивных учреждений? Пусть на эти вопросы ответят сами горожане, а мы, исходя из полученных результатов, будем корректировать свою работу. Финансовая поддержка развития тех или иных видов спорта должна быть пропорциональна их популярности у населения.

– А как Вы сами относитесь к спорту?
– В прошлом я серебряный призёр чемпионата трудовых резервов Казахстана по вольной борьбе. Сегодня стараюсь блюсти физическую форму. Люблю охоту, рыбалку. Недавно на юбилей мне подарили велосипед, чему я несколько удивился. Но однажды попробовал, проехался, и так понравилось, что теперь летом каждые выходные стараюсь по паре часов покрутить педали.

РАССКАЗЫВАЙТЕ О ГЕРОЯХ, РАСТИТЕ ПАТРИОТОВ
– В будущем году Усинский район своё тридцатипятилетие, а вся страна 65-летие Великой Победы. В связи с финансовыми трудностями как широко будем отмечать праздники?

– Не думаю, что юбилей района следует отмечать с таким же размахом, как двадцатипятилетие города. А вот на 65-летие Победы закатим пир горой для всех, кто причастен к этому великому делу. Мы, молодое и среднее поколение, жизнью своей обязаны людям старшего поколения, свершившим в те годы ратный и трудовой подвиг. Поэтому сделать должны так, чтобы каждый из них прожил как можно дольше и радостней, и денег для этого жалеть нельзя.

Как ни банально это звучит, но огромную роль в воспитании ребёнка играет то, на каких примерах оно строится, чьи поведение и поступки становятся образцом для подражания. Родители и педагоги должны как можно больше рассказывать о героях Великой Отечественной, своих дедах и бабушках, тогда наши дети вырастут достойными людьми, истинными патриотами своей страны.

БЫВШИХ ГЛАВ НЕ БЫВАЕТ
– Каков сейчас, на ваш взгляд, Усинск?

– Сегодня Усинск по сравнению с другими городами республики, да и Северо-Запада – просто картинка. Про посвежевшие краски его улиц, новое асфальтовое полотно центральных дорог, аккуратные, ухоженные зелёные насаждения было сказано уже не раз. Скажу о другом.

Раньше, когда подходил к зданию администрации города, меня всегда коробило от его внешнего вида: серое, унылое, с потрескавшейся, а местами и просто отвалившейся штукатуркой, здание. Причём особо контрастно это смотрелось на фоне современного дизайна соседнего офиса нефтяной компании. Отношение к человеку во многом зависит от того, как он выглядит. У кого, скажите, вызовет уважение неряха? Это – бескультурье. Чтобы тебя уважали, нужно сначала научиться уважать себя. Также и на репутацию предприятия, либо госучреждения в определённой степени влияет внешний облик здания, в котором оно располагается. Мне очень импонирует поступок Виктора Степановича Абмаева, который, несмотря ни на что, отремонтировал здание мэрии, сделал лицо муниципальной власти красивым и достойным. И обновлённый облик города – тоже во многом заслуга главы Виктора Абмаева. Сознательно не говорю «бывшего главы». Бывших глав не бывает. В любом случае, глава, как человек, руководивший городом в течение определённого срока, остаётся в его истории.

Подготовил Глеб ГРАДОВ

0

Что наш новый мер может знать о положении в медицине города. Подсунули ему бумажку, вот и прочитал. Как он представляет себе работу врачей "вахтовым методом, приехал-посмотрел-уехал-другой приехал-.........". Сохраните лучше тех, кто еще остался. А может и мерскую должность перевести на вахту, по декадно, например?

"Главна цель-здоровое общество"- хорошая пиар акция предвыборной компании. Лучше сменить миссию, зачем обманывать. Уехал из города последний детский фтизиатр и прекрасный специалист!!!!!! Вот это страшно.

0

Абмаев въехал на лозунге "Стабильность и порядок", а выехал на койки с алкогольным отравлением под капельницей дебил ебаный на такое чмо утверждать было на должности мэра ваще, (вопрос к Путину) коль уж взялись утверждать должность дак хоть бы биографию изучили поподробней, а то трижды кодированного алкаша посадили. Может хоть Тян нормально себя покажет. Пока И.О. будет наверное покажет себя нормально.

Отправить комментарий